В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Кравченко: Мужская работа Назад
Алексей Кравченко: Мужская работа
По заказу НТВ заканчиваются съемки фильма "Муха". Главную роль в нем играет Алексей Кравченко, актер с ярко выраженной харизмой, известный по фильмам "Звезда", "Фортуна", "Спецназ", "Мужской сезон. Бархатная революция", "9 рота".

Четырнадцатилетним подростком Алексей дебютировал в кино в фильме Элема Климова "Иди и смотри". Съемки шли в Беларуси. Путь в большое кино для А. Кравченко не был прямым.

- В кино я попал по объявлению, - рассказал мне Алексей. - На "Мосфильм" приглашались многие мальчишки, но из многих претендентов утвердили меня. От пережитого мой герой в фильме становился седым...

Окончив восемь классов, Кравченко поступил в техникум, увлекся музыкой. Когда пришло время армии, служил в морской пехоте. Начальство удивлялось, как парень, сыгравший в таком серьезном фильме, попал в армию. После службы, поддавшись на уговоры Элема Климова, отнес документы в театральное училище.

В кино Алексей появился в "Русском проекте" Дениса Евстигнеева, где сыграл солдата из Кремлевской караульной службы. Помните: его герой стоит в почетном карауле у Мавзолея, которого хором уговаривают позвонить маме. В "Мужском сезоне" персонаж Кравченко боролся с незаконным оборотом наркотиков.

Зрители привыкли, что Алексей Кравченко играет сильных людей, готовых прийти на помощь слабым. Таких сильных, по его словам, хотелось бы иметь в друзьях.

- Я всегда старался сделать своих героев нестандартными, и если вкладываешь в роль душу, то что-то стоящее должно получиться, - говорит он.

Но в фильме "Муха" он впервые играет не супермена.

- Мой герой - водитель-дальнобойщик и закоренелый холостяк.

...Женщины его любят, а он и помнит-то далеко не всех, с кем его свела судьба. Не помнит герой Кравченко и учительницу Машу из маленького уральского городка, от которой, по сценарию, получает телеграмму с просьбой срочно приехать. Смертельно больная Маша умирает, не дождавшись его. А Федору достаются ключи от дома и дочь Муха, трудный подросток с кучей проблем. И еще - денежный долг за поджог дома главы района, который учинила Муха. Напарник уговаривает Федора уехать. Но он решает остаться...

Вместе с Алексеем Кравченко в фильме снимались Евгения Добровольская и Сергей Селин.

- Сценарий мне очень понравился, - рассказывает Евгения Добровольская, - потому что вроде история не из ряда вон выходящая, но при этом столько в ней заложено. Девочка боксом занимается... Кончилась женственность, началась самозащита. В любом случае это не выдуманные, а реальные вещи.

- Для меня главная тема фильма, - продолжает разговор режиссер фильма Владимир Котт, - связана с современным поколением, которому за 30. Это инфантильное поколение людей, у которых мало чувства ответственности. Моя история - о том, как человек, который чувствует себя свободным, на самом деле несвободен. Он выбрал свободную профессию, а на самом деле некий способ ухода от реальности. Он делает вид, что никого не любит, а на самом деле просто не хочет любить. Главный герой все время откладывал жизнь на потом. Сначала надо закончить школу, потом пройти армию, институт, встать на ноги - и уж тогда... А что тогда?

- Почему на главную роль выбрали актера Алексея Кравченко?

- Это роль на сопротивление. Он очень сильный и одновременно мягкий. А тут надо играть именно такого персонажа: в фильме мужественный человек вдруг начинает плакать. Леше никогда ничего подобного играть не приходилось. Эта роль стала для него открытием...

Татьяна Хорошилова
09.06.2007
http://russart.com/?cid=3690

Док. 452905
Перв. публик.: 09.06.07
Последн. ред.: 19.06.08
Число обращений: 211

  • Кравченко Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``