В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Кравченко: Иногда легче рога отшибить Назад
Алексей Кравченко: Иногда легче рога отшибить
- Вы окончили Щукинское училище в 95-м, в период бескартинья ...

- Успел сделать кое-что и до того. У меня же все началось еще в 14, с "Иди и смотри"... Когда служил в Театре Вахтангова, снялся в фильме "Мама". А через два дня после окончания этой работы уехал на съемки "Цветов от победителя". И пошли картина за картиной - пока вдруг не перестали снимать кино. Началась полоса сериальная: включаешь один канал - там Кравченко, второй - опять он... В какой-то момент понял: так тоже нельзя. И три года назад просто закрыл для себя путь в сериалы. Это страшно и тяжело: постоянная занятость - мощная финансовая поддержка. Нет работы - нет денег, нет денег - влезаешь в долги, влезаешь в долги - катишься по наклонной.

В сериалах нынешнего актера видят в одних и тех же характерных ролях. Тут три типажа: мент, новый русский, военный - "красивый, здоровенный". Но если ты крутого играешь крутым - туши свет. Когда кто-то играет самца, который всех валит, мне скучно становится.

Поэтому и завязал с сериалами - благо сейчас у нас снимают много фильмов, которые идут в кинотеатрах.

Так что никогда не считал себя невостребованным. Другое дело - качество... Не буду сейчас выражать сожаление по поводу своих же картин, все они - мои любимые, в каждую я вложил всего себя. Но есть кинопроизводство, продюсеры и режиссеры. Звонят и говорят: "Давай мы тебя оденем, как в "Спецназе", ты там классно смотрелся, и у нас такой же будешь!" И никто не парится спросить: а хочу ли я этого? И не скрывают, что предлагают откровенный плагиат.

- Может, ваша фактура всему виной? Вы так часто демонстрируете бицепсы на экране...

- Фактуру можно изменить. Есть фильм "Рождественская мистерия", для которого я похудел на 20 килограммов. Главное - внутренний настрой, и многие режиссеры знают, что, если Кравченко для роли надо похудеть или поправиться, проблем не будет.

Как-то предложили роль, но режиссер попросил поправиться. Набрал 10 кило. Получился абсолютно круглый человек. И вдруг что-то не срослось у продюсеров. Картину заморозили, меня и не сняли. Но тут же позвонили и предложили другую работу. Там нужно было потерять от моего нормального веса килограммов десять. В общей сложности требовалось похудеть на все 20. Это был ужас! Сначала разъедаешься, распиваешься спиртным типа пива (которое, кстати, я люблю, но и раздаюсь от него вширь как на дрожжах). И когда начинаешь после такого уходить "в минус", организм дает понять: "Парень, ты не прав"...

- В качалку вы ходили еще до армии. И что вами тогда руководило?

- Желание что-то доказать себе, любимому. Бодибилдинг, как наркотик - чем больше становишься, тем труднее остановиться. И тебя подогревает вес, который можешь поднять, ошеломленные взгляды людей, наблюдающих, как ты поднимаешь немереные килограммы. При этом я не колол химию - природой дано, что могу при специальном сбалансированном питании нарастить массу.

- Могли бы и спортсменом стать при таких данных...

- Да... Но в какой-то момент, когда весил 120 кило, гулял с собакой и задал себе вопрос: а мне это нужно? Когда выходил на сцену Вахтанговского театра, остальные могли не выходить - потому что я, как солнце, затмевал все вокруг. В спортзале ребята, которые меня старше, все уши прожужжали: для чего качаешься, если не собираешься на соревнования? Осознал, что увлечение мешает профессии. Эти мысли посетили меня в начале лета. А к началу следующего театрального сезона я уже весил 79 килограммов, а не 120. В театре у меня за спиной коллеги шептались: "Что случилось с Кравченко? Он заболел?" Со мной даже не здоровались - не узнавали.

- Портрет Шварценеггера, наверное, висел на стене в отрочестве?

- Висел. Хотя кумиров никогда не было. Для меня кумир - образец для подражания. А я не хотел никому подражать.

- Даже когда создавали первую рок-группу?

- У меня их было столько! В юности играл и попсу танцевальную, и техно, и песни а-ля Юрий Антонов "Жизнь играет с нами в прятки". Потом пошел металл, трэш. В общем, зажигали не по-детски. Уже на службе в армии пытался совместить "электронщину" и тяжелую гитару. Скорее всего у немцев уже была группа "Раммштайн", но, так как информация до нас доходила медленно, мы о ней ничего не слышали. У нас получалось что-то типа "Миража", но потяжелее и с мужским вокалом. Пришло время, я поставил цель сделать группу, которую доведу до нужного результата - может, не все ее полюбят, но чтобы тем, кто слушает музыку определенного формата, она приглянулась. Так появилась "Гуарана".

- Когда впервые взяли в руки гитару?

- С первого класса начал учиться музыке. Тогда появилась и первая гитара. Ее принесла домой мама. Я заинтересовался. В детстве смотрел "Веселых ребят", "Землян", Антонова - все, что у нас показывали по телику. Позже пошли итальянцы, все эти "рикки и повери". Мама водила на концерты разных групп. На гитаре тренькал часами и, когда уже пальцев не было совсем - реально, правая рука напоминала кусок мяса, - закидывал инструмент на шкаф и зло себе говорил, что никогда не научусь играть. Но проходило 15 минут, опять ее доставал, и муштра продолжалась. Классу к четвертому мог прилично петь песни наших поп-исполнителей.

- И какая у вас сейчас гитара?

- "Ибанез" семиструнный. У нас у всех такие.

- Имя есть у нее?

- Нет. Я не до такой степени сентиментален... Гитара настолько дорогая, что мне даже имя не хочется ей давать. Чтобы купить ее, поехал в Штаты. Американцы у переводчика спрашивают: "Какая гитара ему нужна?" Называю несколько моделей, они в ответ репы чешут: "О, у нас такие надо заказывать и ждать от месяца до полугода". Ну и ладно - такие я и в Москве могу купить! Американцы вообще странные...

- В чем странность?

- Захожу в музыкальный магазин, на мне кроссовки "Адидас". Сотрудник бросает свою тележку, на которой везет кофры от гитар, кидается к моим ногам и кричит: "Адидас!" Да, я у них в магазинах не видел подобной обуви - это в Москве она всюду продается, но все же такие бурные реакции кажутся мне странными. В другой раз зашел в торговую точку в простой футболке с длинными рукавами. "Давай поменяемся, - предложил продавец. - Бери, что хочешь". Я по утрам в этой майке яичницу могу есть, а тут за нее предлагают что угодно... Нет, американцы тоже могут достать. Все борются за здоровый образ жизни, при этом ездят на таких тележках - электромобильчиках. Смотришь, дама катит, жир свисает с боков, останавливается возле казино, заходит внутрь. Чтобы дойти до заведения, надо же булками шевелить. Но ей легче в электромобильчике доехать. Ленивая нация. И работают так же. Чем-то мы похожи, мне кажется.

- Часто наблюдаете американскую жизнь?

- Из-за фильма "Мужской сезон" несколько раз туда ездил.

- И дом купили в Лос-Анджелесе.

- Купил. Но пока не хотел бы об этом говорить.

- Но почему Лос-Анджелес, а не Майами, где любит селиться наша богема?

- Просто постоянно тюкают меня американские агенты по темечку, чтобы я отправил туда портфолио, хотя они в курсе, что я не знаю английского. Я могу, как обезьяна, повторять заученный текст. На что мне отвечают: "У нас Джеки Чан заговорил по-английски, и тебя научим". Но я не снимаю с себя ответственности, нужно заняться языком, и я начал его учить. Если наше кино вызывает интерес у американцев, можно и попробовать. Хотя - встречался я в Америке с нашими молодыми актерами, которые там сидят на бобах, ждут работы. Но у них ждать бесполезно. Сначала соотечественники бодрились, спрашивали: "Алексей, почему вы не хотите к нам, у нас большие деньги, кино, всемирно известные проекты", бла-бла-бла. А потом стухли и признались: "Нас даже в массовку не берут, потому что для актеров массовки есть спецкурсы". В России я имею хоть какое-то имя, а начинать в Америке с нуля не хочу. У меня есть моя родина, тут непочатый край работы.

- У вас двое сыновей подрастают?

- Старшему - 12 лет, младшему - год.

- Прелести переходного возраста ощутили?

- Уже началось. Огрызается. Не на меня, на других. Но и быков в консервные банки заворачивают...

- Несколько месяцев назад прошла информация о том, что ваш младший выпал из коляски в больнице, куда его привезли, у вас был конфликт с медперсоналом... Что на самом деле произошло?

- Сын действительно выпал из коляски, которая стояла на крыльце. Тормоза не удержали, она прокатилась по лестнице и перевернулась. Слава Богу, ребенок ударился головой о резиновый косяк, а не о лестницу. Я в это время был на репетиции. Так как у меня есть дорогостоящая медстраховка, сына повезли на оплаченной "скорой" в оплаченную больницу. Привезли - ни отдельной палаты, ничего. Врачи говорят: "Давайте в общую палату. И вообще, у нас нет аппаратуры, чтобы посмотреть, что там внутри". В общем, как всегда - сраный Совок. Предложили поехать в другую больницу. Хорошо, дайте машину. "Знаете, ваша машина уже уехала, а нашу мы вам не дадим". И я понимаю, что нас, актеров, все так любят, но, когда петушок клюет в одно место, ты никому не нужен, никто тебе руки не подаст.

Сел в свою машину. Центр Москвы, час пик - пришлось нарушить, конечно, думал, гаишники объявят перехват, но за нами не погнались, и, слава Богу, не случилось никакого ДТП. Приехал в больницу - там другая эпопея. Если такая травма у ребенка происходит, врачи клеймо нерадивых вешают на родителей - "не усмотрели"... Какая-то бабка - я не могу по-другому ее назвать, хотя и добрый человек - на мой вопрос, как можно передать бутылочки с детским питанием, ответила: "Чего? Какие бутылки?! Лежать будете в общей палате - тут каша есть!" А ребенок грудной. Тут мое терпение кончилось. Позвонил нужным людям - не бандитам, естественно, представителям силовых структур. Они приехали и построили всю больницу - по-хорошему, официально. Спасибо огромное людям, которые были рядом с нами в той трудной ситуации. Когда они вмешались, отношение к нам резко изменилось, хотя были и такие врачи, которые к нам с самого начала отнеслись по-человечески.

- Кулаками часто приходилось проблемы решать?

- За три года службы на флоте всякое было - и меня били, и сдачи давал. Но после армии больше разнимать приходилось... Бывает, сдержишься - а человек, видя, что ты проявил выдержку, расценивает это как трусость. Психология странная. Говорят, не надо махать кулаками, можно все объяснить словами, нужно быть политиком. Но я сталкивался с ситуациями, когда легче рога отшибить. А потом и политику можно включить.

- Друзья в силовых структурах появились благодаря кино?

- Да. Так получилось, что во всех силовых структурах, какие только у нас есть в стране, я был - либо на приемах, либо лично встречался с генералами. Они всегда объяснят, если не знаешь, как убедительно играть.

- Например, фээсбешника в "Бригаде"?

- В "Бригаде" мне предлагали одну из главных ролей - Фила, которую сыграл Вдовиченков. Но душа не лежала. Наверное, кто-то может сказать, что я сильно ошибся, потому что, если бы получилось, был бы кумиром молодежи, кричали бы мне: "Фил!", как сейчас кричат: "Спецназ!" Когда пришел на пробы, честно сказал режиссеру: "Извините, не мое. Сейчас я человек с ружьем, а после вашей картины буду еще и бандитом". Через месяц мне позвонили и уговорили сыграть роль фээсбешника. Он тоже бандит, конечно, но в другом обличье.

Для России "Бригада" - культовый сериал. Его во всем мире смотрят наши. В какой бы стране я ни был, меня русские спрашивают: "Вы "Бригаду" смотрели?" Это фильм о нашем поколении. И у меня были такие друзья-товарищи - кто-то сидит, кого-то уже нет. Потому что многие годы в нашей стране были жуткими. Я помню, когда на иномарки - не дай бог, большие джипы - боялись даже посмотреть. Сейчас стоит иномарка, а рядом владелец "Жигулей" права качает. А раньше просто открылось бы окно, глухой выстрел - и все.

- Интересное наблюдение.

- Так было. Сейчас понимаешь, что, если человек покупает "восьмерку" или "десятку", это не значит, что у него нет денег - просто он обдуманно подходит к вопросу. Ведь у джипа четыре колеса стоят, как "Жигули". И теперь, наоборот, иномарки шарахаются от этих угорелых "десяток" - понимают, случись что, ее хозяин будет сидеть, вцепившись в руль, и талдычить одно: "Нет у меня денег! И страховки нет!" Убивать его, что ли? (Смеется.)

- К вопросу о деньгах... Когда вы еще школьником снялись в "Иди и смотри", на что потратили гонорар?

- На него можно было "Запорожец" взять. Но я купил магнитофон, и так как мама одна меня воспитывала - мебель, цветной телевизор, кое-что на книжку положили. В общем, с умом их потратили.

- А почему семья была неполной?

- Жизнь - странная штука: я родился, и папа ушел. Мы редко виделись - это единственный его минус. У него была своя семья. Конечно, алкоголь там еще присутствовал. Сейчас он уже стар.

- Не обижены на него?

- Нет, даже помогаю иногда. Это жизнь, какие тут могут быть обиды?

03.03.2006
Надежда Келлер
http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/kravcenko/interview1.html

Док. 452903
Перв. публик.: 03.03.06
Последн. ред.: 19.06.08
Число обращений: 232

  • Кравченко Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``