В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Обращение верующих России к Председателю встречи на высшем уровне G8 в июне 2008 года Назад
Обращение верующих России к Председателю встречи на высшем уровне G8 в июне 2008 года

Премьер-министру Японии
господину Ясуо Фукуда

Ваше Высокопревосходительство!

Очевидно позитивное влияние встречи на высшем уровне "большой восьмёрки" на гармонизацию глобальных проблем в экономической жизни. Однако, нам представляется, что состояние души человека не менее важно для общества, чем курс доллара или цена барреля нефти.

Участники Межрелигиозной встречи "Верующие за духовно-нравственное здоровье народов мира" обращаются к Вам как председателю встречи на высшем уровне "большой восьмёрки" с тем, чтобы передать тревогу значительной части верующих России, представителей различных религиозных конфессий по поводу духовно-нравственного здоровья мирового сообщества.

С одной стороны, секуляризация и нравственное оскудение государств христианской культуры, с другой - использование религии для решения далеко не праведных, а зачастую экстремистских устремлений.

Потребительское общество, попав в сети свободы греха: безудержный гедонизм, половые утехи, рост количества абортов, наркотическое безумство, ослабление семейных связей, - разрушает человеческую личность и в то же время является раздражителем для населения бедных регионов мира, рождает всё возрастающее неприятие образа жизни стран христианской цивилизации, что используется, в том числе, религиозными радикалами.

И не могут не вызывать тревоги растущие масштабы фактически религиозных войн как на межгосударственном уровне, так и на национальном (Палестина, Судан, Ирак, Сербия, Афганистан, Сомали, выступления в Тибете). На тропу религиозной войны могут встать Пакистан, Турция, Алжир, Египет, Ливан. Сакральное противостояние на Ближнем Востоке и растущая военная мощь враждующих государств может привести к региональному ядерному конфликту.

В связи с развитием кризиса в сфере продовольственного обеспечения, энергетическим и ресурсным голодом возможно возникновение мощных протестных движений, в которые экстремисты могут попытаться внедрить религиозный компонент, оправдывающий самые крайние действия.

К сожалению, священноначалие мировых религий не всегда замечает грядущие беды и часто ограничивается формальным реагированием на случившееся, не заглядывая вперед и не предлагая путей решения назревших проблем. Оно не ищет в откровениях Священных Писаний те высшие смыслы и цели, которые объединяют верующих всех конфессий. Поэтому по сей день религиозные экстремисты не встречают должного отпора, когда стремятся противопоставить одни конфессии другим и на этом основании разжигать межконфессиональную и межэтническую ненависть.

Учитывая это, мы просили бы Вас, Ваше Высокопревосходительство, убедить участников встречи на высшем уровне включить в круг своих первостепенных интересов деятельную поддержку поиску межрелигиозного согласия, которое предусматривало бы следующее:

1) разработку "Всемирной программы духовно-нравственного преображения человеческого сообщества",

2) признание священноначалиями всех мировых религий, что Священные Писания подразумевают один и тот же высший смысл взаимоотношения человека и Бога,

3) признание права человека на жизнь - священным правом,

4) решение вынести за скобки обсуждения любое упоминание о
религиозной, расовой, социальной нетерпимости.

Ваше Высокопревосходительство! Сама постановка этой назревшей
и крайне актуальной в процессе глобализации задачи и сам авторитетный призыв к её решению, несомненно, способны оказать самое благоприятное влияние на состояние умов и нравственности.

На первом этапе, как нам представляется, целесообразно приступить к проработке и поиску путей решения этой проблемы на светском экспертном уровне в закрытом режиме, не привлекая ортодоксальных ревнителей веры, убежденных в истинности вероучений лишь своей конфессии.


Потребуется реализация мощной скоординированной информационной программы по истолкованию религиозных текстов в духе единого высшего смысла и заповеди нравственного существования. У стран "G8" есть все возможности и исторический опыт (психологические войны против коммунизма, империализма, гегемонизма) для проведения такой скоординированной кампании "духовного очищения и преображения".

Естественно, к реализации вырабатываемых рекомендаций будут привлекаться и священноначалия мировых религий. Мир, как призывали самые авторитетные религиозные и общественные деятели, должен заговорить на языке любви и сострадания и забыть язык ненависти, страха, лицемерия и зависти.

Со своей стороны, мы готовы на экспертном уровне представить комплекс разработок по всем четырём вопросам.

Ваше Высокопревосходительство! Вы - лидер страны великой культуры, сохраняющей свою уникальность в системе глобализирующегося мира. И именно на Вашей благодатной земле могло бы быть принято это поистине историческое решение. Япония посылает миру солнце. Пошлите человечеству также шанс религиозного взаимопонимания, мира и согласия!

С глубочайшим уважением и надеждой на осуществление нашего проекта,

по поручению участников Межрелигиозной встречи

Ю.Г.Луньков,
глава МОД "Православное народное движение",
член Генерального совета при Президиуме Политического совета
Партии социальной справедливости.

18 июня 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 452811
Опублик.: 18.06.08
Число обращений: 603

  • Луньков Юрий Гаврилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``