В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Президент осадил Кудрина` Назад
Илья Константинов: `Президент осадил Кудрина`
По сообщению газеты "Коммерсант", Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить документы, обеспечивающие возможность инвестировать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) не только за рубежом, но и на внутреннем рынке. Для управления средствами ФНБ предполагается создать специальную структуру, возможно, такими правами будет наделен Внешэкономбанк.

Напомню, что фонд национального благосостояния был выделен 01 февраля 2008 года из Стабилизационного фонда, в котором накапливались сверхдоходы от экспорта энергоресурсов. В результате разделения Стабилизационного фонда появились Резервный фонд, который может быть использован только в чрезвычайных обстоятельствах, и ФНБ, предназначенный для дополнительного финансирования социальной сферы.

В настоящее время средства ФНБ инвестируются исключительно в долговые обязательства иностранных государств и международных финансовых учреждений.

Принятое президентом решение носит знаковый характер: дело даже не в том триллионе рублей, который находится на счетах ФНБ. Дело в принципе - Дмитрий Медведев выступил за расширение государственных инвестиций в отечественную экономику, причем сделал это именно в тот момент, когда министр финансов Алексей Кудрин громогласно заявил о "перегреве" российского рынка и о необходимости заморозить государственные расходы.

Мотивы президента понятны - Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивал, что единственно перспективный путь для России - развитие инновационной экономики, построение общества знаний. Очевидно, что для этого требуются колоссальные инвестиции, прежде всего, в социальную сферу, в "человеческий капитал".

Практика показывает, что частник неохотно вкладывает средства в социальную сферу, ввиду ее низкой прибыльности и долгого оборота денег.

Без государственных инвестиций развитие экономики нового типа в России принципиально невозможно.

Либерал Алексей Кудрин, судя по его высказываниям, не рассматривает переход к инновационной экономике как актуальную задачу. Руководствуясь монитаристской теорией инфляции, сводящей это сложное явление к увеличению объема денежной массы, неолибералы знают лишь одну заповедь: чем меньше государственных инвестиций, тем лучше для экономики.

По этой линии проходит граница принципиального расхождения позиций внутри российской политической элиты, условно разделяющая ее на две группировки: государственников и либералов.

Последние действия Дмитрия Медведева свидетельствуют о том, что вопреки многочисленным предсказаниям, его политическая позиция отнюдь не является чисто либеральной. Скорее наоборот, президент проявляет себя как настоящий государственник.

Впрочем, только так и должен себя позиционировать Президент России.

Илья Константинов
18.06.2008
www.nasledie.ru


Док. 452784
Опублик.: 18.06.08
Число обращений: 143

  • Константинов Илья Владиславович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``