В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: МРОТ - принципиально важная величина, защищающая самых необеспеченных работников Назад
Татьяна Яковлева: МРОТ - принципиально важная величина, защищающая самых необеспеченных работников
18 июня Совет Федерации одобрил законопроект о повышении минимального размера оплаты труда с 1 января 2009 года до 4330 рублей в месяц против сегодняшних 2300 рублей. Повышение МРОТ распространяется на всех работников и "будет способствовать увеличению доходов наименее защищенных в социальном плане групп населения, которые имеют зарплату ниже 4300 рублей в месяц", отмечается в заключении комитета по бюджету. При этом регионы могут устанавливать более высокий размер МРОТ с учетом величины прожиточного минимума в каждом конкретном субъекте.

Член Бюро Высшего совета Партии, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева:

- В прошлом году по инициативе депутатов фракции "Единая Россия" минимальный размер оплаты труда был повышен почти в два раза - с 1100 до 2300 рублей. Однако уже в момент удваивания величины МРОТ мы говорили о необходимости дальнейшего подъема этого показателя уровня финансового благополучия россиян - вплоть до размера прожиточного минимума. Ведь благосостояние населения напрямую связано с повышением конкурентоспособности экономики страны, особенно ее реального сектора.

Одним из этапов приближения к заветной цифре стал внесенный нами 10 сентября прошлого года законопроект по очередному увеличению МРОТ - с 2300 до 4300 рублей. Однако на данный документ было получено отрицательное заключение Правительства РФ, и рассмотрение законодательной инициативы зависло. С мертвой точки процесс сдвинуло заявление нового Председателя кабинета министров Владимира Владимировича Путина, который предложил сделать МРОТ равным 4330 рублям. Именно эта цифра соответствует величине прожиточного минимума трудоспособного человека по состоянию на IV квартал 2007 года. Предложение премьер-министра нашло отражение в одобренном сегодня законопроекте.

Отмечу, что МРОТ - принципиально важная величина, защищающая самых необеспеченных работников. Ниже этой планки работодатель не имеет права платить своим сотрудникам. А следовательно, увеличение "минималки" позволяет повысить благосостояние беднейшей категории работающих россиян. Кроме того, МРОТ сужает возможности недобросовестных работодателей по проворачиванию "конвертных" махинаций с заработной платой, по выстраиванию "черных" и "серых" схем. Следствием увеличения МРОТ всегда становилось увеличение отчислений в ныне дефицитный Пенсионный фонд и другие внебюджетные фонды. Наверняка не станет исключением и этот раз.

И все-таки даже цифра в 4330 рублей не будет окончательной. Ведь как свидетельствуют последние данные соцопросов, только 5% населения считают эту сумму достаточной, а около 1% опрошенных почему-то убеждены: МРОТ можно было бы и понизить. Однако абсолютное большинство - 87% россиян уверены, что "минималка" должна быть больше. Поэтому в дальнейшем минимальный размер оплаты труда будет индексироваться, причем с опережением темпов инфляции.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=132526

Док. 452782
Опублик.: 18.06.08
Число обращений: 162

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``