В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Воронова: Решение сейма Литвы направлено на усиление антироссийского курса Назад
Татьяна Воронова: Решение сейма Литвы направлено на усиление антироссийского курса

Татьяна Воронова: Решение сейма Литвы направлено на усиление антироссийского курса17 июня сейм Литвы внес дополнения в закон о собраниях, которые запрещают использовать нацистскую и советскую символику. На собраниях общественности в Литве отныне запрещено использовать нацистскую и коммунистическую символику, "которая может восприниматься как пропаганда нацистских и коммунистических оккупационных режимов" говорится в документе.

В законе, одобренном литовским парламентом, также отмечается, что, в частности, "запрещено использование нацистской свастики, советского серпа и молота, советской пятигранной красной звезды, а также исполнение гимнов нацистской Германии, СССР и Литовской ССР".

Член комитета Госдумы по международным делам Татьяна Воронова:

- Своим решением литовские власти хотят поставить знак равенства между историей СССР и историей фашизма. Высказывания на эту тему уже неоднократно раздавались в речах целого ряда литовских политиков. Подобное решение не имеет под собой ничего кроме желания подчеркнуть антироссийский курс Литвы. Печально также и то, что эта акция направлена не только против России, но оскорбляет ветеранов войны и все русскоязычное население, проживающее в Литве. Литовские власти, которые ничтоже сумняшеся, уравняли символы СССР - государства победившего фашизм, и свастику Рейха, похоже, ни капли не смущает тот факт, что для многих народов Европы символика СССР в те годы была символом освобождения от фашистского рабства.

Думается, что литовским властям, дабы не остаться в одиночестве в мировом сообществе, надо бы искать не поводы для конфронтации с Россией, а почву для компромисса и взаимовыгодных решений. А вообще считаю, что за подобный исторический нигилизм нужно привлекать к ответственности с точки зрения международного права.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=132498

Док. 452740
Перв. публик.: 17.06.08
Последн. ред.: 18.06.08
Число обращений: 113

  • Воронова Татьяна Геннадьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``