В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Журова: Молодежь должна придать процессам интеграции новый динамизм и энергию Назад
Светлана Журова: Молодежь должна придать процессам интеграции новый динамизм и энергию

Светлана Журова: Молодежь должна придать процессам интеграции новый динамизм и энергию16 июня в Государственной Думе состоялся круглый стол "Диалог молодёжи в странах СНГ и возможности международной дипломатии".

Член Генерального совета партии "Единая Россия", заместитель Председателя Государственной Думы Светлана Журова::

- Вот уже второй десяток лет длятся интенсивные процессы трансформации бывшего советского общества, приведшие к существенным изменениям практически во всех отраслях и сферах жизни республик СНГ. В целом, процессы, связанные с обустройством нашего Сообщества носят прогрессивный характер, хотя трудностей сегодня едва ли не больше, чем достижений.

На пространстве СНГ идет непростой, но активный поиск оптимальных моделей взаимодействия. Наше Содружество помогло без особых потерь пройти период становления партнерских отношений между вновь образованными, молодыми государствами. И, прежде всего, сыграло свою позитивную роль в сдерживании региональных конфликтов на постсоветском пространстве.

На неформальном саммите СНГ в Санкт -Петербурге президент России Дмитрий Медведев еще раз твердо заявил, что: "Для России основным внешнеполитическим приоритетом являются отношения с нашими ближайшими соседями, государствами СНГ". При этом он особо выделил роль гуманитарных связей и молодежной политики в развитии культурных и научных традиций стран Содружества.

Конечно, "разбегание" наших культур во многом было чувствительнее, чем даже разбегание экономик. Сейчас приходит понимание, что не использовать пространство, где связи еще сохранились и их преимущества очевидны, - это заведомое ослабление позиций и упущенная выгода. Как говорится - старый друг лучше новых двух.

По словам Владимира Путина: "Именно культура, наука, образование, гуманитарное сотрудничество в целом эффективно работают на свободное общение и сближение, на формирование атмосферы взаимопонимания, доверия и взаимного уважения. Этим самым создаются условия для диалога и партнерства во всех сферах межгосударственного сотрудничества - в экономике, политике, и других областях".

У нас в России уже несколько лет делается акцент на росте качества образования, науки, искусства, реализуются национальные проекты. Вырастить новые, успешные поколения непросто, и об этом надо думать заранее. И, кстати, этот путь - национальная модель развития не только России. Такой политики придерживаются повсеместно и в СНГ. Те же приоритеты - наука, образование, новые технологии.

Продолжение диалога на всех уровнях - это требование сегодняшнего времени. Чем больше контактов будет между нами, тем лучше мы сможем понимать друг друга. Чтобы атмосфера свободы рождала конструктивное, доброжелательное творчество. От этого и нации здоровеют, и экономика богаче.

А нашим странам вполне по силам реализовать многие интересные и перспективные проекты, способные принести ощутимую выгоду, и которые сегодня объективно востребованы.

Поэтому, мы здесь, на нашем Форуме, должны еще раз призвать руководителей наших государств активнее сотрудничать и следовать примерам народной дипломатии. Ведь, если молодежь наших государств хочет быть вместе, хочет взаимодействовать и дружить, наверное, этому примеру должны следовать и государственные деятели. Молодежь должна "подпирать" политиков, подталкивать их к единению и сотрудничеству.

К сожалению, в последнее десятилетие связи между молодежными организациями бывших республик СССР оказались во многом разорванными. Утрачено немало плодотворных совместных инициатив. Но и после плохого урожая нужно сеять. И наша задача сегодня - восстановить эти связи, попытаться вместе решить накопившиеся проблемы. Ведь, именно молодежь должна придать процессам интеграции новый динамизм и энергию, способствуя стратегии взаимного выигрыша.

Сегодня, как никогда важно понять, как видим мы наше совместное будущее. Хотелось бы услышать от молодых лидеров стран СНГ, что лично им требуется от Содружества, в каких видах и формах оно может существовать и нужно ли оно вообще. И основной акцент я думаю здесь надо делать не на заклинания о дружбе и совместном славном прошлом, а на трезвый расчет и осознание своей выгоды. Практика показывает, что союзы, построенные на корыстном интересе, оказываются более прочными и долговечными. Молодежь, лишенная мифов прошлого, в этом отношении хорошо годится для того, чтобы эти интересы сформулировать и огласить. А ведь, понимание - начало согласия.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=132518

Док. 452738
Перв. публик.: 17.06.08
Последн. ред.: 18.06.08
Число обращений: 102

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``