В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лившиц: Догнать Гану Назад
Александр Лившиц: Догнать Гану
Президент создал Совет по борьбе с коррупцией. Казалось бы, зачем? Ведь есть же законы. Милиционеры. Прокуроры. Судьи. Пусть ловят. Разбираются. Сажают... Все правильно. Для Дании. Но не для России.

Отечественное мздоимство имеет многовековую историю. Равно как и борьба с ним. Порой кровавая... При Иване Грозном поймали дьяка. Принял жареного гуся, начиненного деньгами. Был пытан и обезглавлен. Царь стоял рядом с плахой. Интересовался: ну что, вкусно? Во времена Петра I за взятки повесили сибирского губернатора князя Гагарина. Потом тело несколько раз перевешивали. На площадях Петербурга. Для острастки. Прокурор, разоблачивший супостата, попался сам. Четвертовали. Государь рассвирепел. Издал указ "О наказании хищников за взятки лишением имения и живота". Повелел: укравший сумму, равную или большую стоимости веревки, будет на ней же и повешен. Угомонили соратники. Объяснив: править станет некем. Мы же все воруем... Карали и после. Беспощадно. Те же большевики казнили мздоимцев тысячами. А люди все равно брали. И продолжают брать.

Почему? Страна уж больно большая. Требует такого же государства. Нанимается армия чиновников. С обильными полномочиями. Последние образуют коррупционную товарную массу. Она частично выносится на рынок. Где уходит по взяточным ценам... Говорят, что у нас бюрократы чересчур вороватые. Заблуждение. Самые обычные. Просто их очень много. Примерно полтора миллиона. А значит, десятки миллионов функций, которые можно выставить на продажу.

Коррупцией, замечу, болеют все крупные экономики. Возьмите рейтинг Transparency International. Впереди - маленькие и чистенькие. Финляндия, Сингапур, Исландия, Люксембург... Большие, а стало быть, грязноватые отстают. США на 20-м месте. Бразилия занимает 72-е место. За ней - Индия и Китай. Россия еще дальше.

Нынешняя программа, понятно, не первая. Не десятая. А может, даже не сотая. Что собираются делать? Строже наказывать. Хотя вроде бы все перепробовали. А толку мало... То же, кстати, творится и в других странах. Пример - Китай. Там каждому чиновнику вдалбливают в голову "четыре нельзя": брать мзду, помогать родственникам и знакомым, лезть в бизнес, получать деньги от других госслужащих. Карают беспощадно. Вплоть до публичных расстрелов. Результат? Пока лишь торможение роста коррупции. Надеются развернуть вспять. Дай бог удачи...

Лучше отнять у служилых немного власти. Чтобы уменьшить объем неправедных услуг. Но только без спешки. Аккуратно. А то мы свой бизнес знаем. Меньше проверок - больше пожаров. Прогнивших продуктов. Отравленных озер. Лопнувших труб. И засорений канализации.

Можно, наверное, еще что-то придумать. Хотя уже ясно: хорошие бюрократы никогда не одолеют плохих. Любая репрессия бесполезна. Нужна поддержка граждан. Добиться ее - задача сложная, но посильная. Главный принцип - каждый взяточник (берущий, дающий, причастный) должен быть обнародован, опозорен прилюдно и дисквалифицирован пожизненно. Не только для госслужбы. Для бизнеса тоже. Казнокрад сворует и у хозяина. Уже втянулся. Алкаш. Только финансовый. Пусть землю копает. Помидоры моет. Мешки таскает. Другой работы ему доверить нельзя. Кампания должна быть максимально гласной. Последовательной. Тотальной. Похожей на ту, что проводили в Германии после войны. Когда отучали немцев от нацизма.

Тут интересен опыт США 70-х годов. Тогда ФБР создало пять секретных бригад. Объекты - конгресс, профсоюзы, городские администрации, система оборонного заказа, пенсионные фонды. Агенты подкрадывались. Втирались в доверие. Провоцировали. Договаривались о цене вопроса. Потом предъявляли удостоверения. Надевали наручники. И вели к телефону. Для двух звонков - жене и адвокату. Осудили около 20 тысяч человек. Еще больше народа попало под подозрение. Всех уволили. Осрамили публично. Превратили в изгоев. От них отворачивались знакомые. Перепадало даже детям... Остальные сделали правильные выводы. На всю оставшуюся жизнь.

Transparency International считает Россию сильно коррумпированной. 145-е место. Когда догоним Украину (122-е место), поинтересуемся секретами успеха. Пусть откроют. Если, конечно, сами знают. Следующая остановка - Армения (100-е место). Запасемся коньяком. Потом вперед, к Гане (69-е место). Тут уже по Галичу: "как про Гану - все в буфет за сардельками". Ими и закусим. Предварительно выпив за полное искоренение взяток. А там видно будет.


18.06.08

http://www.izvestia.ru/livshic/article3117450/index.html

Док. 452699
Опублик.: 18.06.08
Число обращений: 158

  • Лившиц Александр Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``