В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Леонид Сумароков. Обращение в Редакцию информационного портала `Наследие`. Назад
Леонид Сумароков. Обращение в Редакцию информационного портала `Наследие`.
Глубокоуважаемые коллеги!
Разрешите воспользоваться Вашими информационными возможностями и выразить через Вас искреннюю благодарность и признание всем организациям и лицам, направившим мне поздравления в связи с 70-летним юбилеем. В особенности хочу поблагодарить за оценку моей скромной деятельности и теплые слова академика Е.П.Велихова, высказанные им от имени Отделения нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук - ОНИТ РАН. А также моих коллег по Институту развития гражданского общества и местного самоуправления, Международному институту проблем управления, Институту проблем передачи информации, кафедре Системного анализа МИФИ и работавших вместе со мной сотрудников Международного центра научной и технической информации.

Позволю себе просить "Наследие" привести здесь поздравление ОНИТ. Надеюсь, эта просьба не будет расценена как нескромное желание с моей стороны.

Еще раз спасибо.
Член-корр. АН СССР (1984), РАН (1991), журналист Леонид СУМАРОКОВ.


70 - ЧЛЕНУ-КОРРЕСПОНДЕНТУ РАН

ЛЕОНИДУ НИКОЛАЕВИЧУ С У М А Р О К О В У

Глубокоуважаемый Леонид Николаевич!

Отделение нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук сердечно поздравляет Вас, известного специалиста в области автоматизированных систем переработки информации, с семидесятилетием со дня рождения!

Вы приняли активное участие в разработке первых в СССР систем удаленного теледоступа (прообраз Интернета), поиске смысловой информации с регулярным обслуживанием в он-лайн режиме десятков организаций в СССР и странах СЭВ на основе международно доступных информационных массивов отечественных и зарубежных баз данных с соответствующим поисковым аппаратом, в том числе через спутники связи.
Вы также осуществили комплекс работ, связанных с компьютерной аналитикой по избранным проблемам научно-технического развития с применением методов математической лингвистики и статистических методов кластер анализа, подготовили и издали десятки специализированных сборников по заказу организаций и ГКНТ СССР.

Вами выполнен комплекс работ и соответствующих публикаций, связанных с информационно-аналитической работой, в области системного анализа актуальных вопросов реорганизации отечественной науки и системы образования в России. Вы являетесь автором более 150 научных публикаций.

Являлись членом Советской комиссии по делам ЮНЕСКО, Советской комиссии по делам Арктики, Советского комитета по системному анализу, работали в Госкомитете СССР по науке и технике (ГКНТ СССР). В качестве заместителя Председателя ГКНТ курировали вопросы взаимодействия с АН СССР, Минвузом СССР, Государственной системой научно-технической и экономической информации ГС НТИ, Ведомством по охране окружающей среды, ВАК СССР, АПН, ТАСС, ВААП и рядом других организаций, а также с обществом "Знание", ВСНТО и др. общественными организациями.

Вы являетесь основателем первой в стране кафедры системного анализа (МИФИ), готовящей системных специалистов-математиков. Долгие годы Вы преподаете в МИФИ, пройдя путь от ассистента до заведующего кафедрой системного анализа; в настоящее время являетесь профессором этой кафедры.

Ваша научная деятельность отмечена награждением орденом Дружбы народов, медалями. За цикл аналитических работ Вы удостоены Первой премии Ассоциации журналистов ООН в Вене.

Отделение нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук желает Вам, дорогой Леонид Николаевич, долгих лет жизни, здоровья, счастья и новых творческих успехов!

Академик-секретарь
Отделения нанотехнологий
и информационных технологий
Российской академии наук
академик Е.П. Велихов

10 июня 2008 г.


viperson.ru

Док. 452662
Перв. публик.: 18.06.08
Последн. ред.: 16.11.10
Число обращений: 627

  • Сумароков Леонид Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``