В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Нальчике заложат Парламентскую аллею Назад
В Нальчике заложат Парламентскую аллею
Кабардино-Балкария широко отметит 70-летие высшего законодательного органа. Ход подготовки к юбилейной дате сегодня обсуждался на заседании оргкомитета, которое провел Президент КБР Арсен Каноков.
Председатель Парламента Ильяс Бечелов рассказал о том, как выполняется план мероприятий, посвященных юбилею. В мае в школах прошли открытые уроки и классные часы на тему: "История, опыт, итоги деятельности высшего законодательного органа Кабардино-Балкарской Республики" с участием депутатов Парламента.
-Открытые уроки вызвали большой интерес у молодежи. Они стали хорошим стимулом для повышения знаний учащихся в области права,- сказал Ильяс Бечелов. Он добавил, что эта работа будет продолжена в сентябре-октябре не только в школах, но и в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
Юбилейной дате был посвящен республиканский этап Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу "Моя законодательная инициатива", который проходил в марте-апреле этого года. По его итогам 40 лучших работ было представлено на финальный этап. 18 студентов и учащихся республики стали лауреатами конкурса, что является самым высоким показателем среди регионов Российской Федерации. 26 июня на очередном заседании Парламента состоится награждение победителей.
Во всех населенных пунктах прошли спортивные игры, посвященные юбилею, в газетах открыты специальные рубрики, готовится цикл передач с участием ветеранов законодательного органа, государственных и общественных деятелей, научной и творческой интеллигенции.
Ильяс Бечелов отметил, что подготовлено 70 саженцев шаровидного клена для закладки Парламентской аллеи.
Парламентом КБР совместно с Институтом гуманитарных исследований, Архивной службой республики собраны материалы, фотодокументы об истории становления и деятельности высшего законодательного органа с 1938 по 2008 годы. Подготовлен макет юбилейного сборника "История становления законодательной системы Кабардино-Балкарской Республики", собраны материалы для выставки, фотогалереи.
На заседании утверждена символика юбилея высшего законодательного органа, даны поручения Минфину обсуждены вопросы по реализации намеченных мероприятий, в том числе реконструкции зала заседаний Парламента. Торжественное заседание, закладку аллеи, скачки планируется провести 17-18 октября.
Президент КБР, побывавший накануне в селении Куба Баксанского района на открытии нового Дома культуры, поделился своим впечатлением. Он отметил, что строители подарили сельчанам современный многофункциональный культурный центр.
- Новые досуговые учреждения уже открыты в селах Хасанья и Кенже. Нынешний, третий по счету объект, построен за год, и работа выполнена качественно - приятно посмотреть,- сказал Арсен Каноков. - Считаю, что подобные центры нужны в каждом поселении. Также системно должна идти работа и по ремонту дорог. Конечно, за один год всех накопившихся проблем нам не решить, но за 3-5 лет можно многое в республике изменить.
Глава КБР призвал депутатов к активной совместной работе. По его словам, каждый из них должен смелее "подавать сигналы власти о нереализованных потребностях и проблемах жителей того населенного пункта, из которого баллотировался".
Президент подчеркнул, что у него нет намерений создавать "карманный" парламент. Он дал понять, что ждет от депутатского корпуса больше инициатив, поддержки позитивных перемен и настойчивости в постановке тех вопросов, которые волнуют людей.
Арсен Каноков отметил, что экономика КБР активно развивается. Бюджет будущего года планируется в объеме 24 млрд. рублей, а это рост почти на 35 процентов. Уровень дотационности предполагается ниже 50 процентов, что также немаловажно.
Вместе с тем, по словам Арсена Канокова, есть ряд проблем, которые вызывают серьезную озабоченность и "тенью ложатся на позитивные экономические изменения в республике". В частности, речь идет о распространении идей радикального ислама в молодежной среде. Усилий госкомитетов по спорту и делам молодежи недостаточно, хотя эти ведомства активно ведут необходимую воспитательную и просветительную работу. К поискам решения этой проблемы должны присоединиться все ветви власти. Идеи ваххабизма культивируются в сознании молодых людей, причем не только тех, кто находится в Кабардино-Балкарии, но учится в вузах за ее пределами.
- Недавно я убедился в этом лично, побывав на встрече со студентами Москвы и Санкт-Петербурга, - сказал Президент. - Никто не сможет гарантировать, что повторение событий 2005 года невозможно, если, конечно, не диагностировать проблему и не прилагать всех необходимых мер по ее решению. Мы над этим работаем. Но еще в этом вопросе я хотел бы видеть активную работу со стороны депутатов.

Пресс-служба Президента и Правительства КБР

2008-06-18
www.nasledie.ru

Док. 452660
Опублик.: 18.06.08
Число обращений: 250

  • Бечелов Ильяс Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``