В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Крашенинников: Преступные группировки, действующие за рубежом с участием россиян, неправильно называть `мафией` Назад
Павел Крашенинников: Преступные группировки, действующие за рубежом с участием россиян, неправильно называть `мафией`
Утверждения, что в некоторых западных странах действует так называемая "русская мафия", не точны, считает председатель комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

"Как известно, слово "мафия" итальянского происхождения, и под ним подразумевается теневая криминальная структура или сеть, контролирующая суды, бизнес, власть и т.д. Так что с классической точки зрения утверждать, что в Испании или где-либо еще существует русская мафия, абсолютно неправомерно", - сказал П.Крашенинников "Интерфаксу".

Вместе с тем он подчеркнул, что "и в западных странах, и у нас, и в любых других государствах существуют преступные группировки. Некоторые из них могут носить этнический характер, поскольку их члены общаются между собой на родном языке. Однако это еще не дает основания утверждать о наличии какой-то конкретной национальной мафии в той или иной стране".

П.Крашенинников считает, что этот ярлык порой приклеивается к той или иной выявленной где-то преступной группировке с легкой руки масс-медиа. "Этот термин, скорее, вбросили журналисты западных СМИ - в отношении русской мафии в Испании, а некоторые власти с удовольствием это поддерживают", - сказал парламентарий.

Интерфакс

Док. 452586
Опублик.: 17.06.08
Число обращений: 115

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``