В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Власти Калмыкии и Дагестана пытаются не допустить очередной `Кондопоги` Назад
Власти Калмыкии и Дагестана пытаются не допустить очередной `Кондопоги`
ПРАГА, 17 января, Caucasus Times - В связи с межнациональными происшествиями в селе Кануково, в результате которых один человек погиб и двое были ранены, в Калмыкию прибыла официальная делегация Дагестана под руководством заместителя председателя Народного собрания республики Насира Гайдарова. Об этом сообщает программа "Вести", российского телевидения.

Напомним, ночью 13 января в калмыцком селе Кануково группа лиц (уроженцев Дагестана) применила насилие в отношении участковых уполномоченных милиционеров Сарпинского РОВД, причинив им телесные повреждения, а также сожгла служебную автомашину "УАЗ".

Один из милиционеров применил табельное оружие. В результате трое нападавших уроженцев республики Дагестан получили ранения, один из них скончался. Прокуратурой Калмыкии по данному факту возбуждено уголовное дело.

Делегация Республики Дагестан встретилась с администрацией Сарпинского района, представителями правоохранительных органов и членами дагестанской диаспоры в селе Садовое, сообщили в МВД Калмыкии.

Во встрече приняли участие председатель Народного Хурала (парламента) Калмыкии Игорь Кичиков, заместитель председателя Народного собрания Дагестана Насир Гайдаров, заместители министров внутренних дел Калмыкии и Дагестана Магомед Исмаилов и Баатр Гиндеев.

Первый заместитель Народного собрания Дагестана Насир Гайдаров уже не в первый раз прибывает в Элисту из-за межнациональных конфликтов. Подобные столкновения происходили в Калмыкии и в ноябре 2006 года. Это было в селе Воробьевка Приютненского района Калмыкии. Инцидиент произошел на дискотеке: в результате драки приезжий 24-летний житель Дагестана нанес ножевые ранения двум 16-летним подросткам, один из которых умер. Подозреваемый был сразу задержан и взят под стражу. Ему предъявлено обвинение по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство".

Через несколько дней в Воробьевке состоялся сход граждан, после чего несколько молодых людей, вооруженных охотничьим ружьем, приехали на животноводческую стоянку, на которой гостил убийца подростков, где в ходе ссоры был ранен 49-летний животновод - уроженец Дагестана, который был доставлен в реанимационное отделение республиканской больницы. По горячим следам задержаны четыре человека, один из которых взял на себя ответственность за происшедшее. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Приготовление к преступлению и покушение на преступление".

После ЧП в селе Воробьевка в Калмыкию прибыла официальная делегация Дагестана, которая выразила готовность "помочь в урегулировании беспорядков". В ходе встречи "от имени народа своей республики" Насир Гайдаров попросил власти Калмыкии передать "глубокие соболезнования родным и близким, которых постигло большое человеческое горе".

В те дни уполномоченный по правам человека в Калмыкии Владислав Сависько заявил, что межнациональный конфликт в селе Воробьевка Приютненского района возник из-за резкой социальной поляризации жителей села и слабой работы органов исполнительной власти.

"Происходит резкая социальная поляризация жителей села Воробьевка. Из 30 чабанских точек 24 находятся в руках даргинцев. Местные жители получили так называемые земельные паи в соответствии с законодательством, но они не знают, что с ними делать. Приезжие, в свою очередь, на законных основаниях скупают у населения земельные паи, прописываются и живут там, то есть становятся собственниками. Естественно, коренным жителям не нравится такое положение вещей. Земля является главной причиной конфликта", - отметил уполномоченный по правам человека Владислав Сависько.

На сей раз руководитель офицальной делегации Дагестана, зампредседателя Народного собрания республики Насир Гайдаров заявил, что не считает межнациональный конфликт причиной очередной трагедии: "Здесь на пустом месте бытовой скандал дошел до того, что обвиняют в национальных грехах. Я очень рад, что здесь такого конфликта нет. Думаю, что органы прокуратуры дадут объективную оценку всему произошедшему", сообщает радиостанция "Европа плюс Элиста".

17 Января 2007
http://www.caucasustimes.com/article.asp?id=11801


Док. 452465
Перв. публик.: 17.06.07
Последн. ред.: 17.06.08
Число обращений: 275

  • Гайдаров Насир Алиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``