В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В июле в Москве пройдет 39-я Международная химическая олимпиада. Назад
В июле в Москве пройдет 39-я Международная химическая олимпиада.
15-24 июля 2007 года в Москве состоится 39-я Международная химическая олимпиада (МХО). В ней примут участие 268 школьников из 68 стран мира.



Каждая страна делегирует на олимпиаду команду, состоящую из четырех человек - победителей национальных олимпиад по химии. Российскую сборную команду представляют четыре выпускника (будущие студенты): Станислав Терехов (Йошкар-Ола), Василий Воробьев (Новосибирск), Евгений Нехорошев (Пенза) и Леонид Ромашов (Москва). Ребята - неоднократные призеры и победители региональных и всероссийских олимпиад по химии.

Международная химическая олимпиада - самый престижный юниорский чемпионат мира по химии, который имеет почти 40-летнюю историю: первые соревнования прошли в Чехословакии в 1968 году. В Москве олимпиада будет проходить в третий раз (ранее в Москве олимпиады проводились в 1972 и 1996 годах). Ее организаторы - Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки) и химический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

"Проведение олимпиады способствует решению одной из основных задач приоритетного национального проекта "Образование" - выявить одаренных школьников, развить способности и предоставить возможности для реализации их замыслов еще в школьные годы. Такие соревнования и позволяют создать новую мотивацию для молодых людей заниматься именно тем, что очень надо для развития и экономики, и социальной жизни", - считает Министр образования и науки России и председатель оргкомитета Международной химической олимпиады Андрей Фурсенко.

Напомним, что в рамках приоритетного национального проекта "Образование" российские школьники - победители и призеры международных, всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад получают дополнительную государственную поддержку в размере 30 и 60 тыс. руб.

12 июля в 13:00 в пресс-центре РИА "Новости" состоится пресс-конференция, посвященная предстоящей Международной химической олимпиаде среди школьников. В ней примут участие директор департамента молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки РФ Алина Левитская, профессора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и победители олимпиады прошлых лет.

http://www.rost.ru
11 июля 2007 года


Док. 452457
Перв. публик.: 11.07.07
Последн. ред.: 17.06.08
Число обращений: 190


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``