В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев 10 июня провел рабочую встречу с Федеральным министром окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии Зигмаром Габриэлем Назад
Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев 10 июня провел рабочую встречу с Федеральным министром окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии Зигмаром Габриэлем
Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев 10 июня провел рабочую встречу с Федеральным министром окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии Зигмаром Габриэлем, сообщает сайт Минприроды и экологии.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества России и Германии в области охраны окружающей среды, выполнения положений Киотского протокола к Рамочной Конвенции по изменению климата.

Особое внимание было уделено вопросам ресурсосберегающих технологий, повышения экономической эффективности при снижении негативного воздействия на окружающую среду, а также проблемам промышленной безопасности.

Как отметил Юрий Трутнев, "сегодня наступает новая фаза российско-германского сотрудничества в сфере охраны окружающей среды, так как Минприроды теперь получило дополнительные полномочия в сфере экологии". Он подчеркнул, что перед Российской Федерацией стоит задача повысить эффективность использования природных ресурсов, уделяя при этом большое внимание вопросам охраны окружающей среды. "Кроме того, несоответствие европейским экологическим стандартам приводит к снижению конкурентоспособности российской продукции на зарубежных рынках, и это, в результате, сдерживает развитие экономики Российской Федерации", - заявил министр. По его словам, государству необходимо разрабатывать комплекс мер по стимулированию российских предприятий для того, чтобы они переходили на ресурсосберегающие технологии, модернизировали производство. "Это должно быть налоговое стимулирование и другие меры, - отметил Трутнев, - В настоящее время мы работаем над изменениями законодательства в данном направлении". Он также подчеркнул, что кроме стимулов должно быть ужесточено наказание за экологические нарушения. "Минприроды и Министерство экономического развития сейчас прорабатывает вопрос об увеличении штрафных санкций, которыми будут облагаться предприятия-нарушители, - заявил Ю.Трутнев, - Но применяться эти меры будут спустя 5-7 лет, чтобы предприятия успели подготовиться и модернизировать производство".




Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 16 июня 2008 г.

Док. 452409
Опублик.: 17.06.08
Число обращений: 288

  • Трутнев Юрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``