В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Суд поставил временную точку в деле `Чубайс против народа` Назад
Суд поставил временную точку в деле `Чубайс против народа`
После того как на прошлой недели коллегия присяжных, признав сам факт покушения на главу ОАО "РАО ЕЭС" Анатолия Чубайса 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области, полностью оправдала обвиняемых по этому делу бывших военнослужащих 45-го полка ВДВ Александра Найденова и Роберта Яшина, а также бывшего сотрудника Генштаба полковника Владимира Квачкова по всем другим пунктам обвинения, Мособлсуд сегодня вынес ожидаемое решение.

Как передаёт РИА Новости, "Суд постановил восстановить Квачкова, Найденова и Яшина в моральных, жилищных и трудовых правах, также они вправе обратиться за возмещением материального ущерба в Мособлсуд", - сказала судья.

Таким образом, решением суда бывшие обвиняемые по делу о покушении на Чубайса были полностью реабилитированы как непричастные к совершенному преступлению.

"Кроме того, согласно законодательству, оплата работы адвокатов по защите Квачкова, Яшина и Найденова будет возмещена за счет средств федерального бюджета", - сообщила судья.

"Суд постановил направить руководителю СКП материалы дела в связи с вынесением оправдательного приговора для проведения предварительного расследования и установления настоящего виновника покушения", - сказала судья.

Прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор обвинявшимся в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса бывшим военнослужащих 45-го полка ВДВ Александру Найденову и Роберту Яшину, а также бывшему сотруднику Генштаба Владимиру Квачкову, сообщил журналистам адвокат одного из обвинявшихся Владимир Самойлов.

"Прокурор нам уже заявила о том, что она намерена оспорить решение Мособлсуда, причем сказал она это еще до вынесения самого решения", - сказал защитник.

"Мы намерены просить следующий процесс провести в открытом режиме с обязательным приглашением журналистов. Если бы не вы, то за дверьми зала суда будет твориться беззаконие", - сказал Квачков в свою очередь журналистам.

Следовательно, окончательная точка в этом деле "Чубайс против народа" окончательно не поставлена.

Почему мы в Партии социальной справедливости назвали именно так этот процесс? Да потому, что с нашей точки зрения суд присяжных выносит вердикт от имени всего российского народа, обвиняемыми были представители народа, а Чубайс выступал на стороне обвинения.

Представители Партии социальной справедливости не присутствовали на суде, не участвовали в рассмотрении этого дела ни в каком качестве, поэтому мы полностью полагаемся на вердикт присяжных и не считаем возможным комментировать его.

Обычно в суде присяжных торжествует справедливость.

Игорь Подберезкин - член Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

16 июня 2008 года.
www.nasledie.ru















Док. 452403
Перв. публик.: 16.06.08
Последн. ред.: 17.06.08
Число обращений: 910

  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Подберезкин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``