В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Владимир Путин потребовал внедрить проектный подход Дмитрия Медведева при реализации ФЦП Назад
Владимир Путин потребовал внедрить проектный подход Дмитрия Медведева при реализации ФЦП
Сегодня на заседании Президиума Правительства РФ Председатель Правительства РФ Владимир Путин в принципе приказал при реализации Федеральных целевых программ (ФЦП) перейти к современным проектным методам построения ФЦП, когда каждое программное мероприятие имеет четкое экономическое обоснование, сроки исполнения и показатели оценки результата. "Такую практику следует сделать нормой для всех ФЦП", - отметил он. В.Путин поручил Министерству экономического развития РФ предметно заняться данной проблемой.

Партия социальной справедливости не понаслышке знает метод проектного подхода при решении экономических и социальных задач. Что касается последних, то, по мнению Дмитрия Медведева именно проектный подход при реализации приоритетных национальных проектов во многом обеспечил их успех. Смотрите, в частности, на наших сайтах www.viperson.ru, www.allrus.info, www.pp-pss.ru и других программную статью Дмитрия Медведева "Национальные проекты: от стабилизации - к развитию".

Во время проведения Партией социальной справедливости мониторинга реализации приоритетных национальных проектов мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда только применение проектного подхода позволяло выявить все возможные препоны и трудности в деле реализации того или иного нацпроекта и, что самое главное, помогало преодолеть их.

Дмитрий Медведев, будучи основным куратором реализации приоритетных национальных проектов, вероятно, неоднократно рассказывал тогда Президенту России Владимиру Путину о практике применения проектного подхода. Поэтому мы в Партии социальной справедливости самым решительным образом поддерживаем эту инициативу нашего премьер-министра.

На этом же заседании Владимир Путин потребовал, в первую очередь от Минфина, но и от других ведомств, прекратить порочную практику с задержкой выделения средств на реализацию ФЦП в начале года.

По его словам, необходимо "четко отстроить все организационные механизмы, связанные с выполнением целевых программ". В настоящее время по-прежнему наблюдается ситуация, когда реальное начало реализации программ затягивается практически до середины года.

"Это абсолютно недопустимая ситуация, с каждым фактом такого управленческого сбоя необходимо разбираться", - отметил он.

По словам В.Путина, соответствующие ведомства, которые выделяют финансирование, прежде всего Минфин, "должны понимать, что это не способ перенести финансирование на конец года". "Это не тот способ борьбы с инфляцией, который может быть взят на вооружение", - подчеркнул премьер.

Владимир Путин также считает возможным привлечение к реализации федеральных целевых программ специализированных управляющих компаний, в том числе негосударственных. "Закон это позволяет, во всяком случае, не запрещает, и это оправдано", - сказал он.

Партия социальной справедливости в своих материалах неоднократно отмечала факты с искусственным затягиванием выделения финансовых средств на реализацию ФЦП, да и других программ, в начале года. Если Президенту России Дмитрию Медведеву и Председателю Правительства РФ Владимиру Путину удастся с этим покончить, то это несомненно будет способствовать и успешной реализации стратегии развития России до 2020 года.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

16 июня 2008 года.
www.nasledie.ru








.



Док. 452402
Опублик.: 16.06.08
Число обращений: 190

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``