В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: во Всемирном банке произошли весьма благоприятные перемены Назад
Дмитрий Медведев: во Всемирном банке произошли весьма благоприятные перемены
В последнее время Президент России Дмитрий Медведев и в Берлине, и, в особенности, на XII Петербургском международном экономическом форуме выступил с целым рядом инициатив по преодолению мировых финансового и продовольственного кризисов. В частности, он призвал повысить роль в мировой экономике таких признанных мировых центров, как Всемирный банк и Международный валютный фонд, и предложил заняться реформированием глобальной финансовой архитектуры.

В подтверждение этих слов Партия социальной справедливости считает нужным привести для напоминания отрывок из выступления Дмитрия Медведева на Петербургском форуме с этими и другими его предложениями:

"Отмечу, что развернувшиеся на наших глазах кризисы: финансовый кризис, рост цен на природные ресурсы и продовольствие, а также ряд глобальных катастроф - ясно показывают, что система глобальных институтов управления не соответствует стоящим перед ней вызовам. Наблюдается своего рода вакуум институтов, когда отсутствуют международные площадки, ответственные за решение тех конкретных проблем, которые являются на сегодняшний день самыми острыми.

Иллюзией оказалось представление и о том, что одна страна, даже самая мощная, может взять на себя роль глобального правительства. А глобальные институты управления, отвечающие за финансовую политику, фактически не имели рычагов влияния на стратегии, реализуемые участниками рынка.

Могло ли быть иначе в ситуации, когда основной удар пришёлся по их главному акционеру, - это вопрос скорее риторический. Более того, именно несоответствие формальной роли Соединённых Штатов Америки в мировой экономической системе её реальным возможностям и было одной из центральных причин текущего кризиса. Сколь ни был бы велик американский рынок и сколь бы надёжна ни была американская финансовая система, они не в состоянии подменить собой глобальные товарные и финансовые рынки.

Однако в любом случае это лишь подтверждает необходимость реформирования глобальной финансовой архитектуры.

По основным направлениям такой реформы ведётся широкая дискуссия. И уже появляются основные элементы модернизации глобальной системы регулирования. Назову, на мой взгляд, три наиболее важнейших из этих элементов.

Прежде всего - это упорядочение самих институтов регулирования. Более чёткая координация между органами, отвечающими за разные сегменты рынка - как на международном, так и на национальном уровне. И полагаю, что институты регулирования должны максимально учитывать интересы всех стран, независимо от уровня их развития.

Ещё одно направление модернизации - это создание условий для адекватной оценки участниками рынка своих контрагентов, а также оценки различных финансовых инструментов.

Речь здесь идёт о новых системах раскрытия объективной информации, о повышении роли рейтинговых агентств, о более эффективных надзорных требованиях и более понятных и прозрачных бухгалтерских стандартах.

И, наконец, в рамках модернизации должна быть создана эффективная система стимулов к рациональному поведению - поведению, основанному на сбалансированной оценке рисков и оценке получаемых возможностей. Ведь всем приятно получать бонусы. Но выплачиваться такие бонусы должны только за достижение стабильно высоких результатов.

Роль России на глобальных финансовых и сырьевых рынках позволяет нам активно участвовать в обсуждении конкретных решений по этим проблемам.
Считаю, что Россия была бы удобной площадкой для начала такого обсуждения. В этой связи предлагаю уже в этом году провести у нас представительную международную конференцию с участием руководителей крупнейших финансовых компаний, ведущих финансовых аналитиков и учёных.

Больше того, такая площадка могла бы стать и постоянно действующей, а выработанные на ней подходы могли бы использоваться политиками для принятия соответствующих решений".

Партия социальной справедливости уверена, что эти предложения Президента России Дмитрия Медведева весьма заинтересовали представителей всего мирового финансового мира, подтверждением чего явился визит в нашу страну президента Всемирного банка (ВБ) Роберта Зеллика сразу же после встречи министров финансов и глав центральных банков стран "большой восьмёрки", состоявшейся 13 - 14 июня в Осаке.

Сегодня Дмитрий Медведев принял делегацию Всемирного банка в Кремле.


Как сообщила пресс-служба Президента, основными темами переговоров были обсуждение вариантов участия Всемирного банка в программе по развитию финансовой грамотности в России, инициативы ВБ в области борьбы с повышением цен на продовольствие. Партия социальной справедливости считает, что на этой встрече также обсуждались приведённые выше инициативы Дмитрия Медведева. Об этом свидетельствуют намеки Роберта Зеллика в самом начале беседы с Президентом России.

Приводим по нашему обычаю начало беседы Дмитрия Медведева с президентом Всемирного банка Робертом Зелликом с любезного разрешения сайта Кремля www.kremlin.ru.


Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый господин президент!

Рад нашей новой встрече. За последнее время, во всяком случае, за тот период пока Вы возглавляете Всемирный Банк, там, на наш взгляд, произошли весьма благоприятные перемены. Он в значительно большей степени сейчас акцентирован на выполнение своих уставных целей, и та программа, которая была принята под Вашим руководством, содействует, вне всякого сомнения, целям мирового развития.

Проблем в мире не становится меньше, Вы их отлично знаете, я говорю и о глобальном финансовом кризисе, и о продовольственном кризисе. Конечно, Всемирный Банк должен реагировать на эти ситуации, и ряд инициатив, которые, в том числе тоже Вами был сформулирован, нам представляется интересным. Думаю, что сейчас мы поговорим и об этих вопросах, а также о тех программах, которые уже достаточно давно связывают Российскую Федерацию и Всемирный Банк.

Р.ЗЕЛЛИК: Прежде всего, господин Президент, позвольте поблагодарить Вас за то время, которое Вы уделяете мне и моим коллегам в ходе этой встречи. Возможно, Вы не помните, но мы встречались год назад, когда я еще работал в Голдман Секс.

Д.МЕДВЕДЕВ: Как же я могу это забыть! С этого как раз я и начал, по сути.

Р.ЗЕЛЛИК: С тех пор мы с Вами поменяли место работы и, по-моему, у Вас получилось лучше. Поздравляю.

Еще раз большое спасибо за то время, которое Вы нам уделяете. Мне кажется, что сейчас мы имеем дело с очень интересным временем и для России, и для тех отношений, которые имеет Россия со Всемирным Банком.

Прежде всего, я хочу начать с очень высокой оценки - оценки Вам и Вашим коллегам - говоря о тех успехах, которые достигнуты в деле роста экономики. В ходе нашей встречи с господином вице-премьером мы говорили о перспективных направлениях нашей работы, о тех планах, которые у вас имеются, и возможных областях нашего сотрудничества в будущем. Вместе с тем, мы говорили о роли Российской Федерации в мировой экономике. Большое спасибо.

Как видите, из слов не только Роберта Зеллика, но и Дмитрия Медведева, разговор совсем не ограничился темами, указанными пресс-службой, а был гораздо шире. К сожалению, на данный момент Партия социальной справедливости не располагает более широкой информацией об этих переговорах. Возможно, она появится позднее. Подождём.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

16 июня 2008 года.
www.nasledie.ru
http://www.ulduz.su/rossiya/novosti.html

Док. 452386
Перв. публик.: 16.06.08
Последн. ред.: 23.07.13
Число обращений: 522

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``