В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бюджетные места в вузах - смена акцентов. Назад
Бюджетные места в вузах - смена акцентов.
Министерство образования и науки РФ корректирует количество бюджетных мест в вузах, уменьшая их количество по невостребованным специальностям и увеличивая по профессиям, которые необходимы российской экономике.



Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на форуме "Университеты на пути к новому качеству образования", прошедшем 10 июня в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, опроверг обвинения в адрес его ведомства, касающиеся сокращения бюджетных мест в вузах.

Андрей Фурсенко рассказал, что в действительности имеет место не сокращение мест, а перестановка акцентов на те специальности, которые наиболее востребованы российской экономикой.

Как уже не раз отмечалось, в России в настоящее время выпускается избыточное количество специалистов гуманитарного профиля, в то время как технологическая, инженерная сфера испытывает сильнейший дефицит кадров.

"Сократились бюджетные места, ну скажем, по экономической специальности, но по информационным технологиям, по транспортным специальностям в последние годы количество мест увеличилось. Также по некоторым другим, по энергетике, если я не ошибаюсь", - отметил министр.

"Сокращение количества мест произошло незначительное за счет специальностей, абсолютно невостребованных ни обществом, ни на рынке", - подчеркнул он.

http://www.rost.ru
11 июня 2008 года

Док. 452272
Перв. публик.: 11.06.08
Последн. ред.: 16.06.08
Число обращений: 218


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``