В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство выполнило в срок Указ Президента России Дмитрия Медведева `О мерах по развитию жилищного строительства` Назад
Правительство выполнило в срок Указ Президента России Дмитрия Медведева `О мерах по развитию жилищного строительства`
Партия социальной справедливости продолжает мониторинг реализации приоритетных национальных проектов как важнейшей составляющей социальной политики в стратегии развития России до 2020 года.

Мы с удовлетворением констатируем, что Правительство Российской Федерации выполнило в срок первую часть Указа Президента России Дмитрия Медведева "О мерах по развитию жилищного строительства".

Партия социальной справедливости напоминает, что это был один из первых Указов Дмитрия Медведева, подписанный им 7 мая 2008 года сразу после инаугурации и вступления в должность Президента России.

В нём Правительству Российской Федерации поручалось в месячный срок разработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона о Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства.

10 июня 2008 года Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект о создании Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Указ Президента выполнен в срок.

По информации сайта www.rost.ru в соответствии с законопроектом Фонд будет заниматься вовлечением в оборот неиспользуемых земель, находящихся в федеральной собственности, и способствовать строительству на этих площадях жилья, в первую очередь малоэтажного.

Управлением фондом будут заниматься генеральный директор, правление и попечительский совет, состоящий из одиннадцати человек.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, документ устанавливает особенности создания и правового положения Фонда содействия развитию жилищного строительства как института развития, его цели, задачи и функции, регулирует отношения между фондом, органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

Целью его деятельности в соответствии с законопроектом является содействие развитию жилищного строительства и инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры, инфраструктуры связи, производства строительных материалов, изделий, конструкций для строительства домов, а также создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов для формирования благоприятной жизненной среды и комфортных условий проживания для всех категорий граждан.

Партия социальной справедливости будет следить за тем, выполнит ли Правительство в срок и вторую часть Указа Дмитрия Медведева.

А в ней говорится о том, что Правительству также предстоит "обеспечить формирование с учетом предложений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации перечня земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов или на прилегающих к ним территориях и находящихся в федеральной собственности, в том числе предоставленных федеральным государственным учреждениям, федеральным государственным унитарным предприятиям, Российской академии наук, отраслевым академиям наук и созданным ими организациям, а также передачу таких земельных участков Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства".

До 1 сентября 2008 года должен быть разработан и внесен в Госдуму проект федерального закона, "предусматривающего использование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, только в целях реализации установленных федеральными законами полномочий Российской Федерации, а также расширение оснований для прекращения прав на земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, в том числе предоставленные федеральным государственным учреждениям, федеральным государственным унитарным предприятиям, Российской академии наук, отраслевым академиям наук и созданным ими организациям".

Партия социальной справедливости уверена, что под контролем Президента России Дмитрия Медведева Председатель Правительства РФ Владимир Путин безусловно обеспечит выполнение в срок и этой части Указа. Министры Правительства уже почувствовали на себе его жесткую руку.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

15 июня 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 452258
Опублик.: 15.06.08
Число обращений: 662

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``