В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев: быть врачом - это миссия от Бога. Назад
Дмитрий Медведев: быть врачом - это миссия от Бога.
Вчера Президент России Дмитрий Медведев принял участие в торжественной церемонии вручения премии "Призвание" лучшим врачам страны.

Традиционно премия "Призвание" вручается в преддверии Дня медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня. В этом году главный профессиональный праздник медицинских работников приходится на 15 июня.

Премия присуждена в номинациях: "За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека", "За создание нового метода лечения", "За создание нового метода диагностики", "За создание нового направления в медицине", "За вклад в развитие медицины представителей фундаментальной науки и немедицинских профессий", "За верность профессии". Кроме того, вручена специальная премия "Первого канала", который выступил организатором церемонии.

Партия социальной справедливости напоминает, что Дмитрий Медведев два с половиной года в должности Первого заместителя Председателя Правительства РФ являлся основным куратором приоритетного национального проекта "Здоровье". За это время он глубоко изучил и проникся проблемами нашего здравоохранения и, как признают сами врачи, сделал очень многое, чтобы решить самые острые из них, а там где они ещё остаются наметил пути их решения и начал внедрять их в жизнь.

Партия социальной справедливости заявляет о роли Дмитрия Медведева в реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" отнюдь не голословно или с чужих слов. Все эти два с половиной года наша партия осуществляла тщательный мониторинг реализации всех приоритетных национальных проектов, включая, разумеется, и нацпроект "Здоровье", а затем и программы исправления демографической ситуации в стране, которая оказалась тесно связанной с реализацией нацпроекта "Здоровье".

За это время наши эксперты и аналитики опубликовали тысячи материалов по тематике нацпроектов и демографии, и мы надеемся, что они хотя бы в малой степени помогли в их реализации и вовремя подсказывали, что необходимо скорректировать на этом трудном пути. С этими материалами вы можете познакомиться на наших сайтах www.viperson.ru, www.pp-pss.ru, www.allrus.info и других и лично убедиться в проделанной нами работы.


Но, естественно, главную роль в реализации нацпроектов и программы по демографии играл Дмитрий Медведев. Он действительно заработал тяжким трудом право выступить с приветствием лауреатов премии "Призвание" и поздравить всех медицинских работников с их профессиональным праздником не только как Президент России, но и как их соратник.

Поэтому Партия социальной справедливости с особым удовольствием публикует с любезного разрешения официального сайта Президента России www.kremlin.ru выступление Президента России Дмитрия Медведева на церемонии вручения премии "Призвание".

Д.МЕДВЕДЕВ: Дорогие друзья, мне очень приятно накануне Дня медицинского работника, по сложившейся уже традиции, принять участие в чествовании лучших врачей России. Рад быть сегодня вместе с вами и принять участие в этой торжественной церемонии.

Откровенно говоря, это и для меня стало такой хорошей, доброй традицией. Надеюсь, что и сегодня всё получится здорово, несмотря на то, что сегодня пятница, тринадцатое.

От всей души поздравляю лауреатов с заслуженными наградами, с тем признанием, которое сегодня будет в очередной раз им высказано. А всех медицинских работников - с приближающимся профессиональным праздником.

Очевидно, что для любого человека просто невозможно переоценить ответственность и уникальность миссии врача. Применительно к жизни каждого из нас и к развитию нашей страны, нашего общества в целом.

Говорят, что быть врачом, как и быть, наверное, педагогом - это миссия от Бога. И сегодня здесь собрались самые талантливые и профессиональные, самоотверженные люди - врачи, которые творят чудеса, чудеса в полном смысле этого слова.

Убеждён, что лучшие врачи должны становиться по-настоящему героями нашего времени, пользоваться огромным уважением, уважением в обществе и признанием наших людей. Ведь без нормального, полноценного, доступного и качественного здравоохранения невозможно движение вперед. Немыслимо и полноценное развитие личности.

Именно поэтому в последние годы эта сфера, сфера здравоохранения, остаётся в зоне повышенного внимания государства, повышенного внимания власти. И действительно мы сделали специальный приоритетный проект на эту тему.

В ходе его реализации акцент был сделан на развитие первичного звена, вы это знаете, охрану материнства и детства, внедрение высоких технологий, создание в целом достойных условий для специалистов.

Очевидно и то, что это только самое начало. И задача на сегодня, и в рамках того приоритета, который мы выбрали, стала другой - это задача модернизации здравоохранения в целом. Наше государство имеет для этого сегодня все возможности. Может быть - как никогда. И это исключительно важно, для того чтобы начать полноценную работу. И мы будем заниматься этой модернизацией, можете не сомневаться, последовательно, без суеты, но твердо и системно. Для того, чтобы наше здравоохранение стало полноценным европейским здравоохранением.

Хочу ещё раз поблагодарить и поздравить лауреатов премии "Призвание". И сказать вам огромное спасибо за ваш благородный труд, за ваше подвижничество, за то, что вы делаете.

Огромное вам спасибо!

Здоровья вам и всего самого лучшего!

Очень тёплые слова нашёл Президент России Дмитрий Медведев, обращаясь не только к лауреатам премии, но и ко всем врачам России, ко всем медицинским работникам. И главное, он твёрдо заверил их, что руководство страны, и он лично на посту Президента России будет решать ещё более сложную задачу "модернизации здравоохранения в целом".

Нам в Партии социальной справедливости остаётся только присоединиться к поздравлениям Президента России, выразить своё восхищение поистине подвижническому труду всех врачей и медицинских сестёр России и пожелать им исполнения всех их желаний!

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

14 июня 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 452252
Опублик.: 14.06.08
Число обращений: 661

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``