В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В бессильной злобе по поводу ускользающей роли мирового лидера сенаторы США переходят на роль `политических проституток` Назад
В бессильной злобе по поводу ускользающей роли мирового лидера сенаторы США переходят на роль `политических проституток`
Партия социальной справедливости не имеет права пройти мимо прямых оскорблений Президента России Дмитрия Медведева и Председателя Правительства РФ Владимира Путина, прозвучавшими в стенах сената США.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", 12 июня в комитете по международным делам сената США под председательством бывшего кандидата в президенты США Джозефа Байдена прошли слушания под названием "Нефть, олигархи и возможности: энергетика от Центральной Азии до Европы". Перед сенаторами выступили бывшие советники по национальной безопасности президента Джимми Картера и вице-президента Альберта Гора Збигнев Бжезински и Леон Фуерт, а также бывший аналитик радио "Свобода" Роман Купчински и директор Центра Евроазиатской политики института Hudson Зейно Баран.

Мы не будем в подробностях знакомить вас с измышлениями господ-негодяев Купчински и Бжежински, интересующихся отправляем непосредственно к газете "Коммерсант, отметим только, что первый обвинил Дмитрия Медведева в связях с оргпреступностью, а второй сравнил Владимира Путина с фашистом Муссолини.


Мы в Партии социальной справедливости могли бы обозвать "козлами" этих двух пышущих ненавистью к России двух натурализованных американцев польского происхождения, но не будем этого делать, чтобы не опуститься до их зоологического уровня мышления. Но сенаторы США явно выступили в роли "политических проституток".

Вместо этого попробуем понять, а почему неуважаемые мною сенаторы Сената США решили именно в день национального праздника России - Дня России допустить на свою трибуну этих двух господ-негодяев для нанесения прямого оскорбления Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину.

По всей видимости, сенаторов чрезвычайно задела речь Президента России Дмитрия Медведева на XII Петербургском международном экономическом форуме, в которой он прямо назвал США основным виновником мирового финансового кризиса. Вот этот отрывок из его выступления:

"Сегодня центром нашего внимания станут глобальные перемены в финансовой системе, на сырьевых и продовольственных рынках, а также взаимоотношения между экономиками различных стран, в том числе и взаимоотношения между несущими потери прежними лидерами мирового развития и новыми игроками, которые обеспечивают ускоренные темпы экономического роста.

По мнению многих ведущих экспертов, сегодня в мире всё сильнее проявляются последствия столкновения многолетней тенденции к глобализации и стремления отдельных стран защитить свой экономический суверенитет, а также получить максимальные выгоды для своих граждан, что называется, не делясь этими выгодами с соседями. По сути, речь идёт о растущем экономическом эгоизме. Да, с одной стороны он является естественной чертой любой экономической деятельности, и, как однажды пошутил наш замечательный режиссер Георгий Товстоногов, "чем выше забор, тем лучше соседи".

Но в таком смысле экономический эгоизм не несёт каких-либо серьёзных опасностей для развития в целом, но с другой стороны - за его проявлениями подчас стоит гораздо более жёсткая идеология. А именно то, что можно условно назвать "экономическим национализмом", при котором прагматические интересы подменяются политическими соображениями. Не думаю, что в сегодняшний кризисный период такая стратегия является наилучшим решением всех возникающих проблем.

У нас сегодня нет выбора жить или не жить в глобальном мире: современный мир уже глобален. И в таких условиях ошибки в политике отдельных стран, а тем более национальный эгоизм немедленно сказываются на ситуации во всей глобальной экономике.

Вы знаете, что для глобальных финансовых рынков 2007 год оказался одним из самых тяжёлых за последние десятилетия, а если верить экспертам, может быть и самым сложным со времён великой депрессии 30-х годов.

Недооценка рисков крупнейшими финансовыми компаниями в сочетании с агрессивной финансовой политикой самой большой экономики мира привели не только к убыткам корпораций. Беднее, к сожалению, стали большинство людей на планете. И это отчётливо заметно не только в экономиках слаборазвитых стран, но и в экономиках самых передовых государств.

Резко замедлились темпы роста мировой экономики в целом. По некоторым прогнозам, нынешний кризис может повторить самые тяжёлые случаи в мировой истории, когда в ряде стран на протяжении нескольких лет подряд темпы роста экономики снижались ежегодно более чем на 5 процентов.
В результате под сомнение были поставлены складывавшиеся десятилетиями каноны рыночного регулирования.

Будем откровенны: и сегодня приходится слышать, что природа рыночной экономики сама по себе приводит к неравенству, разрушению окружающей среды и регулярным кризисам. Наверное, это не так. Но, безусловно, извлечь уроки из случившегося должны все. Давайте задумаемся и о другом: не могут ли уроки нынешнего кризиса дать национальным экономикам новые "страховочные ремни" и показать им новые возможности для устойчивого развития? Так, например, Россия, объективно ещё не успевшая осуществить некоторые достаточно популярные на сегодняшний день в мире реформы, тем самым получила и шанс избежать серьёзных ошибок. Ведь дефицитами бюджета и платёжного баланса мы "наелись" ещё в 1998 году. А развитие финансового и жилищного секторов в нашей стране пока находится на достаточно ранней стадии, и таких масштабных рисков, как в других странах, у нас просто нет.

В то же время это никак не избавляет нас от необходимости сделать правильные выводы, чтобы подобных встрясок в России больше не происходило. Кроме того, Россия сегодня - глобальный игрок. И, понимая свою ответственность за судьбы мира, мы хотим участвовать и в формировании новых правил игры, причём не из-за пресловутых "имперских амбиций", а именно потому, что обладаем и соответствующими публичными возможностями и соответствующими ресурсами.

Отмечу, что развернувшиеся на наших глазах кризисы: финансовый кризис, рост цен на природные ресурсы и продовольствие, а также ряд глобальных катастроф - ясно показывают, что система глобальных институтов управления не соответствует стоящим перед ней вызовам. Наблюдается своего рода вакуум институтов, когда отсутствуют международные площадки, ответственные за решение тех конкретных проблем, которые являются на сегодняшний день самыми острыми.

Иллюзией оказалось представление и о том, что одна страна, даже самая мощная, может взять на себя роль глобального правительства. А глобальные институты управления, отвечающие за финансовую политику, фактически не имели рычагов влияния на стратегии, реализуемые участниками рынка.

Могло ли быть иначе в ситуации, когда основной удар пришёлся по их главному акционеру, - это вопрос скорее риторический. Более того, именно несоответствие формальной роли Соединённых Штатов Америки в мировой экономической системе её реальным возможностям и было одной из центральных причин текущего кризиса. Сколь ни был бы велик американский рынок и сколь бы надёжна ни была американская финансовая система, они не в состоянии подменить собой глобальные товарные и финансовые рынки".

Обвинение США в "экономическом национализме", при котором прагматические интересы подменяются политическими соображениями", высказанное Дмитрием Медведевым, "бьёт не в бровь, а в глаз" по репутации США в мире. Король-то оказался голым, и это не смогли перенести американские сенаторы и принялись мелко и подло мстить. Вот почему мы и называем их "политическими проститутками" по убийственной характеристике таких политиканов В. И. Ленина.

Это наша интерпретация событий. Но именно поэтому мы в Партии социальной справедливости выражаем самый резкий протест по поводу нарушения общепризнанных норм международных отношений распаявшимися сенаторами США, обращаемся к МИД РФ с требованием выразить своё отношение к этому безобразному факту, и призываем все политические силы страны объединиться в защите чести и достоинства нашей Родины.

Ибо поругание первых лиц государства - это поругание России!

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

13 июня 2008 года.
www.nasledie.ru










Док. 452251
Опублик.: 13.06.08
Число обращений: 150

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``