В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мировые финансы за Дмитрия Медведева Назад
Мировые финансы за Дмитрия Медведева
Партия социальной справедливости с удовлетворением констатирует, что в отличие от некоторых наших экспертов-пессимистов, ведущие финансовые эксперты Запада весьма позитивно оценили заявление Президента России Дмитрия Медведева о том, что превращение Москвы в мировой финансовый центр, а рубля - в одну из ведущих региональных резервных валют - это ключевые составляющие для обеспечения конкурентоспособности финансовой системы страны.

Что касается наших экспертов, то эта характерная черта нашей интеллигенции не верить в силу и мощь России и всячески принижать её достоинства и возможности. Что поделать - как заявил классик: "Нет пророка в своём отечестве!". Ну да Бог с ними.

Напомним, что сказал Дмитрий Медведев в своём недавнем выступлении на XII Петербургском международном экономическом форуме о мировой финансовой системе в целом и о будущей роли России в ней:

"Однако в любом случае это лишь подтверждает необходимость реформирования глобальной финансовой архитектуры.
По основным направлениям такой реформы ведётся широкая дискуссия. И уже появляются основные элементы модернизации глобальной системы регулирования. Назову, на мой взгляд, три наиболее важнейших из этих элементов.

Прежде всего - это упорядочение самих институтов регулирования. Более чёткая координация между органами, отвечающими за разные сегменты рынка - как на международном, так и на национальном уровне. И полагаю, что институты регулирования должны максимально учитывать интересы всех стран, независимо от уровня их развития.

Ещё одно направление модернизации - это создание условий для адекватной оценки участниками рынка своих контрагентов, а также оценки различных финансовых инструментов.

Речь здесь идёт о новых системах раскрытия объективной информации, о повышении роли рейтинговых агентств, о более эффективных надзорных требованиях и более понятных и прозрачных бухгалтерских стандартах.

И, наконец, в рамках модернизации должна быть создана эффективная система стимулов к рациональному поведению - поведению, основанному на сбалансированной оценке рисков и оценке получаемых возможностей. Ведь всем приятно получать бонусы. Но выплачиваться такие бонусы должны только за достижение стабильно высоких результатов.

Роль России на глобальных финансовых и сырьевых рынках позволяет нам активно участвовать в обсуждении конкретных решений по этим проблемам.
Считаю, что Россия была бы удобной площадкой для начала такого обсуждения. В этой связи предлагаю уже в этом году провести у нас представительную международную конференцию с участием руководителей крупнейших финансовых компаний, ведущих финансовых аналитиков и учёных.

Больше того, такая площадка могла бы стать и постоянно действующей, а выработанные на ней подходы могли бы использоваться политиками для принятия соответствующих решений.

Превращение Москвы в мощный мировой финансовый центр, а рубля в одну из ведущих региональных резервных валют - вот это ключевые составляющие, призванные обеспечить конкурентоспособность нашей финансовой системы, и соответствующий план действий будет принят уже в самое ближайшее время".

Вот как это последнее заявление Дмитрия Медведева оценивают зарубежные финансовые аналитики и воротилы по сообщениям информационных агентств.

Уолл-Стрит позитивно оценивает шансы России стать мировым финансовым центром, а рубля - одной из ключевых региональных валют, хотя и считает, что этот процесс не удастся форсировать административными мерами.

"Потенциал Москвы стать мировым финансовым центром достаточно велик, но процесс не будет скорым и потребует значительных структурных изменений", - отметил вице-президент и главный экономист консалтинговой "Conference Board" Барт ван Арк, слова которого приводит РИА "Новости".

По его словам, в последние годы Россия сосредоточила весомые финансовые ресурсы благодаря удачной мировой конъюнктуре на сырьевые ресурсы, войдя в четверку самых бурно развивающихся мировых экономик вместе с Китаем, Индией и Бразилией.

"Для того, чтобы встать в число финансовых столиц мира, Москва должна быть признана в этой роли ключевыми глобальными игроками, что никогда не происходит за одни сутки. Для этого России придется создать равные условия как для национальных, так и иностранных компаний, чтобы создать действительно конкурентную среду, что даст толчок развитию финансовой индустрии. Роль правительства в экономике пока слишком ощутима", - считает Барт ван Арк, первый иностранец на посту топ-менеджера компании с почти 100-летней историей.

Наиболее оптимистичный взгляд на то, что Москва уже в ближайшей перспективе встанет в ряд с уже признанными финансовыми столицами мира, высказал Илья Мерензон, генеральный директор американской "PRG/Index RUXX".

"Лондон стал финансовой столицей, так как имел самую развитую инфраструктуру и был удачно расположен географически. Нью-Йорк стал финансовым центром, так как США обладали самой большой покупательной способностью. Москва приобрела эти характеристики за последнее время. Финансовые потоки стремятся туда, где их способны обработать, "освоить" - Россия становится популярным инвестиционным направлением и постепенно занимает роль финансового центра. Осталось только наладить инфраструктуру", - сказал И.Мерензон.

Он отметил, что рубль на данный момент - это одна из Топ-30 валют, которые являются предметом валютных спекуляций, что отражает привлекательность рубля. Хотя привязка к рублю в качестве мировой валюты и ориентация на его колебания пока мало вероятны.

"Если спрос на доллар и евро имеют международный характер, у каждой страны есть запасы в этих валютах, а частные инвесторы переводят свои сбережения в доллары или евро, то спрос на рубль - локален. Рубль покупают либо для того, чтобы купить нефть в России, либо для спекуляций. Укрепление рубля может вызвать дополнительный интерес у финансистов, но мировой валютой рублю ,наверное, не стать", - сказал Мерензон.


По его словам, в последние годы Россия сосредоточила весомые финансовые ресурсы благодаря удачной мировой конъюнктуре на сырьевые ресурсы, войдя в четверку самых бурно развивающих мировых экономик вместе с Китаем, Индией и Бразилией.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил ранее, что план по созданию в России международного финансового центра будет подготовлен в течение нескольких недель. Американские финансисты и аналитики скептически реагируют на административные усилия без структурных реформ.

"Глобальные рынки не управляются какими бы то ни было государственными органами, а лишь правилами конкуренции, и если правительства не создают должных условий, капитал перетекает в более комфортную среду. И Лондон, и Нью-Йорк были избраны финансовыми центрами не из-за каких-то специальных действий властей, а потому что обеспечивают достаточные условия продавцов и покупателей в условиях крайне высокой рыночной конкуренции", - сказал РИА Новости Дэвид Реслер, управляющий директор консалтинговой компании Nomura.

Он назвал "наивными" намерения администраций, в том числе и в самих США, придать статус финансовых центров тем или иным столицам.
"К примеру, Чикаго не смог стать таким центром не из-за позиции властей штата Иллинойс или США, а потому что не был признан мировым бизнес-сообществом, так как не смог обеспечить иновационной инфраструктуры", - считает Реслер.

Он полагает возможным признание рубля в качестве одной из ключевых мировых валют при условии того, что российская экономика не будет столь тесно зависеть от сырьевого экспорта, став более диверсифицированной.
"Правительству для этого также придется убедить глобальных игроков в том, что Россия привержена принципам рыночной экономики", - добавил Реслер.

Партия социальной справедливости в гораздо большей степени разделяет прагматическую и взвешенную точку зрения американских бизнесменов, чем наших доморощенных знатоков.

Мы в Партии социальной справедливости напоминаем, что "подлежащий камень вода не течёт", и полностью поддерживаем намерение Президента России Дмитрия Медведева подготовить в течение нескольких недель план по созданию в России международного финансового центра.

Партия социальной справедливости верит в то, что Россия станет одним из мировых финансовых центров.

В этом ещё одно предназначение нашей великой Державы!

Игорь Подберезкин - член Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

13 июня 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 452248
Опублик.: 13.06.08
Число обращений: 1161

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Дворкович Аркадий Владимирович
  • Подберезкин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``