В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев: `Вашими трудами сплачиваются миллионы наших соотечественников за рубежом` Назад
Дмитрий Медведев: `Вашими трудами сплачиваются миллионы наших соотечественников за рубежом`
Сегодня Президент России Дмитрий Медведев принял участие в открытии X Всемирного конгресса русской прессы.

На повестке дня форума - современное состояние русской зарубежной прессы и роль русского языка в развитии мировой цивилизации, а также участие Всемирной ассоциации русской прессы в жизни русскоязычных диаспор в условиях глобализации.

Партия социальной справедливости считает, что в своём выступлении на Конгрессе Дмитрий Медведев освятил очень важные вопросы дальнейшего развития русской зарубежной прессы и повышения роли русского языка в развитии мировой цивилизации. Поэтому мы в стремлении доводить ло вашего сведения по возможности оригиналы текстов выступлений Президента России Дмитрия Медведева с любезного разрешения кремлёвского сайта www.kremlin.ru публикуем полностью его выступление на открытии X Всемирного Конгресса русской прессы.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые участники Всемирного Конгресса русской прессы, дорогие друзья, я действительно очень рад возможности выступить перед вами на этом авторитетном форуме в этом зале. Постараюсь оправдать те надежды, которые возложил на меня Виталий Никитич.

Здесь действительно собрались участники и гости почти из 70 стран мира. Причем, свою десятую, то есть юбилейную встречу, они запланировали в России, в Москве.

Я также хотел бы отдельно поприветствовать Генерального секретаря ЮНЕСКО - господина Мацууру, который уже традиционно уделяет внимание деятельности Конгресса русской прессы, и в целом - особой роли СМИ в утверждении гуманистических ценностей, в укреплении культуры.

Столь представительный состав нынешнего Конгресса - конечно, это серьёзное свидетельство того, что происходит объединение русскоязычного медийного сообщества. И без сомнения, консолидация всего многочисленного русского мира, неотъемлемой частью которого была и останется русскоязычная пресса, также происходит в настоящие дни.

Во многом благодаря именно вам и, конечно же, нашим соотечественникам за рубежом профессия русского журналиста всегда имела очень высокую планку и сохраняет свою высокую репутацию по сей день. А то, что русский язык является одним из ведущих языков международного общения и интерес к нему только растёт - для нас, для всех, совершенно очевидно.

Приведу цифры, которые вам и без меня очень хорошо известны, но они показательны, поэтому от этого невозможно отказаться. Сегодня русскоязычную прессу читают около 300 миллионов человек более чем в 80 странах мира.

И если в середине XIX - начале ХХ века, когда только становилась русская пресса за рубежом (а мы только что с Виталием Никитичем ходили, смотрели выставку, она, кстати, очень интересная), выходило чуть больше 200 изданий, то сегодня за пределами России одновременно выходит несколько тысяч различных печатных и электронных СМИ.

Отрадно и то, что русская пресса за рубежом становится всё более разнообразной. Наряду с традиционными общественно-политическими изданиями, появляется много специализированных изданий. Среди наиболее заметных явлений хотел бы отметить рождение целого ряда новых русских радиостанций и телеканалов.

Столь внушительная и разнообразная аудитория, конечно, обязывает нас самым внимательным образом относиться к проблемам русскоязычной прессы как в дальнем, так и в ближнем зарубежье, поддерживать самые социально-значимые проекты в этой сфере.

И конечно мы не можем не реагировать на другие факты, нас не могут не волновать и имеющиеся факты умышленных, преднамеренных действий по вытеснению русских изданий из информационного пространства в отдельных странах.

Для нас - это очень чувствительный вопрос, поскольку речь идёт о сохранении, по сути, главной информационной и культурной среды для большого числа наших соотечественников. И Россия, конечно, не может безучастно к этому относиться. Мы будем стараться реагировать на такого рода, к сожалению, трудные для нас явления адекватно.

Кроме того, мы рассчитываем, что в таких странах будет слышен и голос общественности. И свою незаменимую роль как раз и сыграет объединяющая вас Всемирная Ассоциация русской прессы. А её роль становится всё более значимой, появляются новые члены ассоциации.

Напомню, что когда-то, на заре становления ассоциации она объединяла 100 изданий из 37 стран. Сегодня в неё входят уже 700 изданий, которые хорошо известны. И это, конечно, не предел.

Пользуясь случаем, я бы хотел поблагодарить бессменного президента Ассоциации - Виталия Никитича Игнатенко и всех вас за такую заинтересованную во многом, если говорить откровенно, просто подвижническую работу. Вашими трудами сплачиваются миллионы наших соотечественников за рубежом. И вы, конечно, являетесь основной нитью, которая связывает их с Родиной, позволяет им сохранить и родной язык, и культуру, и сам дух России.

Дорогие друзья!

Этот юбилейный Конгресс проходит накануне нашего государственного праздника - Дня России. В настоящий момент мы занимаемся совершенствованием нашей политической системы. Поэтому и сегодня, и в будущем неизменным ориентиром для нас будет оставаться строительство свободного и ответственного общества, соблюдение прав человека, свободы печати, свободы слова, и конечно - обеспечение верховенства закона. Об этом говорю специально в этой уважаемой аудитории, хотя за последнее время мною было сказано на эту тему достаточно много.

Думаю, что особый интерес для вас представляют и наши нынешние достижения в экономической сфере. Участие России в решении проблем и программ глобального экономического развития. Это, безусловно, вопросы, которые волнуют нас всех, очень сложные вопросы - те вопросы, которые традиционно именуют глобальными вызовами.

И, наконец - для нас абсолютно безусловны ценности правового государства и гражданского общества.

Вы знаете, что 2008 год ЮНЕСКО проводит как Международный год языков. Заложенная в его основу идея культурного многообразия мира во многом перекликается с темами, которые поднимались у нас в рамках Года русского языка. На мой взгляд, он прошёл весьма успешно. И теперь вопросы культурного многообразия оказались очень созвучны Году литературы и чтения, который объявлен в этом году на пространстве государств СНГ.

Повторю, что ваша деятельность прямо связана с нашей общей заботой о соотечественниках, о сохранении позиций русского языка. Важнейшую роль здесь призван сыграть специально созданный Фонд "Русский мир". Его работа направлена на грантовую поддержку не только библиотек и культурных центров (что и раньше существовало в определённой форме) но и русскоязычных СМИ в целом. И я знаю, что уже в ближайшие дни у вас пройдет совместный круглый стол с этим Фондом, где я надеюсь, родятся и новые проекты.

Свое заседание в рамках Конгресса проведет и недавно созданный Фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ. Думаю, что коллеги из стран Содружества наладят связь с этой межгосударственной организацией, в "портфеле" которой достаточно много интересных проектов по сотрудничеству в международном информационном пространстве.

Россия и дальше будет поддерживать проекты, направленные на информационное сближение. Мы будем содействовать развитию новых форм работы СМИ, прежде всего, электронных. Я думаю, что это важно, неоднократно тоже высказывался на эту тему. Потому что именно технологический прогресс в сегодняшнем мире способен реально обеспечить свободу средств массовой информации. Не государственные гарантии и заклинания, и даже не финансовая база, хотя это всё важно, а именно технологический прогресс. Мы живём в такую эпоху, когда информационные средства, средства массовой информации, стали глобальными и, наверное, в этом их сила. Но в то же время - это ставит перед всеми нами и непростые вопросы по формированию защищённого контента, как принято говорить в профессиональной среде, то есть объектов авторского права. И с этим тоже связаны глобальные вызовы, потому что в глобальном мире, к сожалению, есть и глобальные проблемы в сфере охраны авторских прав. Я думаю, что и этим тоже можно было бы нам озаботиться и поговорить отдельно.

Дорогие друзья, в заключение хотел бы добавить несколько слов. Я сказал вам, что мы только что прогулялись по выставке у которой абсолютно символическое название - "Россия, которую мы сохранили". На ней представлены уникальнейшие экспонаты русскоязычных СМИ за их более чем вековую историю. Скажу откровенно, некоторые из них я просто видел первый раз, это доставляет особое удовольствие.

Эти экспонаты свидетельствуют о том, что даже в самые трудные периоды, которые переживала наша страна, ответственная и честная русская журналистика была вместе со своим народом и вместе со своим Отечеством. Мы знаем это и ценим.

И чем уверенней развивается наше государство, чем более открытой миру становится наша страна, тем весомей и дороже неразрывная связь с соотечественниками и русской прессой за рубежом. Я позволю себе выразить уверенность, что это чувство взаимное.

Еще раз хотел бы вас всех поблагодарить. Желаю вам новых и больших успехов. Я думаю, мы ещё пообщаемся.

Спасибо".

В этом выступлении Президента России Дмитрия Медведева мы в Партии социальной справедливости, прежде всего, обратили внимание на несколько моментов.

Во-первых, Дмитрий Медведев твёрдо заявил, что Россия будет адекватно реагировать на "имеющиеся факты умышленных, преднамеренных действий по вытеснению русских изданий из информационного пространства в отдельных странах". По нашему мнению, Президент России в первую очередь имел в виду Прибалтику и Украину, где в последнее время наблюдается разгул национализма, скатывающегося порой в нацизм, с приступами просто зоологической ненависти ко всему русскому. Мы неоднократно высказывали позицию Партии социальной справедливости по эти фактам, призывая к адекватным действиям, и рады, что нас услышала наша власть.

Во-вторых, Дмитрий Медведев в очередной раз подчеркнул свою приверженность тому, что "и сегодня, и в будущем неизменным ориентиром для нас будет оставаться строительство свободного и ответственного общества, соблюдение прав человека, свободы печати, свободы слова, и конечно - обеспечение верховенства закона". Президент весьма веско добавил к этому списку: "И, наконец - для нас абсолютно безусловны ценности правового государства и гражданского общества".

В третьих, Дмитрий Медведев пообещал от имени государства усиления и расширения поддержки русскоязычной прессы за рубежом.

Партия социальной справедливости считает эти заявления Президента России очень важными для поднятия авторитета России во всём мире и приветствует их.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

11 июня 2008 года.
www.nasledie.ru








Док. 452240
Опублик.: 11.06.08
Число обращений: 150

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``