В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев принял Коитиро Мацууру Назад
Дмитрий Медведев принял Коитиро Мацууру
Партия социальной справедливости продолжает отслеживать встречи и беседы Президента России Дмитрия Медведева.


По информации пресс-службы Кремля сегодня состоялась встреча Дмитрия Медведева с Генеральным Директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой.

Президент назвал взаимодействие с ЮНЕСКО одним из важнейших направлений российской внешней политики.

Партия социальной справедливости предоставляет для ознакомления краткую справку об ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО (UNESCO - United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) - Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Организация была создана 16 ноября 1945 и её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В состав организации входит 67 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира.

Устав ЮНЕСКО был принят на Лондонской конференции в ноябре 1945 и вступил в силу 4 ноября 1946 после сдачи на хранение актов о его принятии двадцатью подписавшими его государствами. В настоящее время членами Организации является 191 государство.

Основная цель ЮНЕСКО - содействие укреплению мира и безопасности путём расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, соблюдения законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

С целью осуществления своего мандата ЮНЕСКО выполняет пять основных функций:

проводит перспективные исследования форм образования, науки, культуры и коммуникации, необходимых в завтрашнем мире;

проводит продвижение, передачу и обмен знаниями, опираясь главным образом на научные исследования, подготовку и преподавание;

осуществляет нормативную деятельность: подготовку и принятие международных актов и обязательных к исполнению рекомендаций;

предоставляет услуги экспертов государствам-членам для определения их политики в области развития и разработки проектов в форме "технического сотрудничества";

осуществляет обмен специализированной информацией.

В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, которая вступила в силу в 1975 году и к настоящему моменту ратифицирована 184-мя странами (СССР - в 1988 году).

С 1999 года генеральным директором ЮНЕСКО является Коитиро Мацуура. В 2005 году он был переизбран на новый 4-летний срок.

Если пресс-служба Президента России Дмитрия Медведева предоставит текст этой беседы, он будет немедленно опубликован на сайте Партии социальной справедливости www.pp-pss.ru и в наших электронных средствах массовой информации Наследие.Ру и Виперсон.Ру.

Игорь Подберезкин - член Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

11июня 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 452233
Опублик.: 11.06.08
Число обращений: 915

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Подберезкин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``