В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Потяева: Без религиозной розни Назад
Татьяна Потяева: Без религиозной розни
В середине марта в Мосгордуме планируются депутатские слушания на тему "О противодействии разжиганию религиозной розни и сектантскому движению на территории города Москвы". Одним из инициаторов этой актуальной дискуссии стала депутат, заместитель председателей комиссии МГД по науке и образованию и по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна ПОТЯЕВА (фракция "Единая Россия"), которую мы попросили рассказать, в связи с чем проводятся слушания и какие цели при этом преследуют депутаты.

- Проблемы конфликтов на почве религиозной розни проявляются в нашем обществе в последние годы постоянно, но впервые настолько остро они возникли, когда в разных точках нашей страны, как бы следуя одно за другим, произошли убийства нескольких иностранных студентов, юноши-армянина и маленькой таджикской девочки. Причиной гибели многих из них, по версии следствия, стала иная национальная и религиозная принадлежность. А потом к нам в Думу обратились представители ряда религиозных конфессий, которые поставили вопрос о необходимости предотвращения разжигания религиозной розни в обществе и активизации на этом фоне сектантского движения.

Различные тоталитарные секты представляют сегодня действительно серьезную опасность, причем именно в городе Москве и особенно в молодежной среде. Так, мы знаем - и об этом с тревогой говорилось на XIV Международных Рождественских образовательных чтениях, - что в целом ряде районов Москвы секты получили возможность арендовать здания, которые можно было использовать для других видов деятельности. Прежде всего для занятий населения физической культурой и спортом, тем более что раньше в большинстве из них как раз располагались спортивные залы, помещения для детских спортивных и творческих кружков.

На днях, например, жители Останкинского района рассказали мне о таком случае. Большой спортивный комплекс, принадлежавший одному из заводов, был продан бразильской (!) секте. А рядом находятся Славянский гуманитарный университет, большое количество других образовательных учреждений, из воспитанников которых сектанты и могут вербовать своих адептов. Граждане, естественно, возмущены и обеспокоены этим опасным соседством, ведь известно, как легко поддаются постороннему влиянию неокрепшие души, особенно если чуждая идеология насаждается под девизами построения светлого будущего, всеобщей любви, братства и равенства.

Не секрет, что значительное большинство сектантских организаций проповедуют культ своих лидеров и идею их исключительности, которые в умах россиян, попавших в сети сектантов, воспринимаются вместе с национально-культурной традицией тех стран, откуда "пришли" новоявленные "мессии".

И это обстоятельство, конечно, отрицательно сказывается на формировании национальной самоидентификации молодых россиян, наносит непоправимый урон воспитанию у них патриотических чувств.

Многие секты не зря называются тоталитарными, все они построены на безусловном, безраздельном и бесконтрольном подчинении лидерам. Те же, внушая рядовым членам организаций разные абсурдные идеи и лишая воли, добиваются от них разрыва с семьями, близкими и друзьями, ухода с работы и учебы, отказа от собственного имущества - денег и квартир в пользу лжепророков. Людей в сектах лишают сна и питания, подвергают их столь изощренной "духовной" обработке, что у многих происходят необратимые расстройства физического здоровья и психики. Кстати, недавно почти по всем телеканалам показывали сюжет из Липецка о том, как последователи некоего религиозного учения под видом исторической лекции "зомбировали" целую группу старшеклассников, нанеся тем самым существенный вред их здоровью и причинив моральные страдания.

В этой ситуации нас, депутатов, особенно беспокоит довольно легкое проникновение в систему образования тоталитарного сектантства и то, что происходит это нередко в обход существующих законов или с их прямыми грубейшими нарушениями. Необходимо определить наиболее часто повторяющиеся факты подобных преступлений, возможные пути их совершения и принять эффективные меры по их пресечению. И эту проблему, я думаю, мы будем обязательно обсуждать на слушаниях. При этом пригласим к разговору представителей Департамента образования города Москвы и, возможно, Министерства образования, потому что секты действуют на всей территории Российской Федерации и от них страдают все россияне.

Еще один вопрос, который мы собираемся включить в программу слушаний, - это борьба с пропагандой и распространением книжной продукции националистического и сектантского толка и религиозной литературы, которая не имеет никакого отношения ни к православной церкви, ни к другим официально признанным в Российской Федерации религиозным конфессиям. В связи с этим мы планируем заслушать представителей ГУВД города Москвы, отвечающих за это направление работы, а также специалистов правоохранительных органов, владеющих полной информацией об угрожающей деятельности экстремистских организаций и тоталитарных сект в молодежной среде.

Мы хотим позвать на слушания известных аналитиков - специалистов как из числа представителей традиционных конфессий, так и светских ученых, например, священников Александра Новопашина и Льва Семенова, профессора Александра Дворкина, чтобы они могли поделиться опытом работы и своими обширными знаниями и идеями в области профилактики националистического экстремизма и тоталитарного сектантства. Ведь для нас очень важно, чтобы дискуссия не только состоялась в Думе, но и был принят какой-то документ, резолюция или обращение по этой актуальной проблеме.

Майя Саламова
Московская правда - Московское собрание, 28 февраля 2007 г.

Док. 451901
Перв. публик.: 28.02.07
Последн. ред.: 10.06.08
Число обращений: 258

  • Потяева Татьяна Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``