В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Потяева: Шанс на карьеру Назад
Татьяна Потяева: Шанс на карьеру
Национальная программа по образованию, пожалуй, одна из самых радикальных среди остальных программ. Она, по сути дела, ставит с ног на голову былые представления об образовании в стране. Дело в том, что поколения живущих ныне людей прошли советскую школу обучения. И всяк по-своему нашел свое место благодаря полученному образованию. Высшее ли, среднее специальное, они давали человеку не только шанс на карьеру, но и обеспечивали существование. Нынешние реалии в области образования - в определенной степени головная боль и для семьи, и для молодого человека, вступающего в жизнь. На эту тему сегодня размышляет депутат Мосгордумы Татьяна Потяева (фракция "Единая Россия")


- Забота о молодежи - непременное условие обеспечения будущего нашего города. Она должна осуществляться целенаправленно и последовательно. Именно эта проблема является главной в городской целевой программе "Молодежь Москвы". Данная программа определила стратегию и тактику деятельности в отношении молодежной политики, обозначила финансовые и организационные ресурсы. Современная молодежь - мощный инновационный потенциал. Ей присущи практичность и мобильность, личная инициатива и понимание необходимости и престижности качественного образования, профессиональной подготовки и др.

Вместе с тем четко прослеживаются и негативные тенденции, присущие молодежной среде: обостряются проблемы молодой семьи, происходит резкое снижение доступности качественного образования, растет имущественное расслоение в молодежной среде, ухудшается состояние физического и психического здоровья молодежи, часто размываются моральные ограничители на пути достижения личного успеха. В последнее время увеличивается влияние националистических, экстремистских и криминальных молодежных формирований.

При этом сохраняется потребительское отношение к молодежи со стороны власти, невостребованность молодых людей в сфере экономики, политики и общественной жизни. Ситуация осложняется неразвитостью современного российского законодательства в части регламентации прав и обязанностей основных институтов социализации по отношению к молодому человеку. Утрачено влияние таких традиционных институтов социализации, как армия, трудовые коллективы, недостаточна роль общественных молодежных организаций.

В то же время в формировании сознания и мировоззрения молодежи лидирующее положение заняли средства массовой информации. Образовавшиеся пустоты в воспитании и социализации заполняются легкодоступными продуктами массовой потребительской культуры, которые во многом способствуют росту агрессии и массовой распущенности в молодежной среде. Сегодня стоит важная задача: совершенствуя и развивая институты социализации, добиться их разумного баланса и взаимодополнения.

Для эффективной работы с молодежью не хватает специализированных служб и информации об их деятельности. В первую очередь - служб доверия, служб помощи молодой семье, психологической помощи, центров подростковой медицины, учреждений нового типа для беспризорных, молодежных клубов. В программе в основу городской молодежной политики положено социальное партнерство, стимулирование активности молодежи в различных сферах. Такой подход требует просчитанных инвестиций. При этом именно город должен выступить как адресный и системный инвестор, проводящий целенаправленное вложение средств в молодежь.

Большое внимание в программе уделяется формированию здорового образа жизни, потребности в занятиях физической культурой, спортом, туризмом. Вместе с тем в молодежной среде имеет место пристрастие к алкоголю и наркотикам. Зарубежный, опыт показывает, что с этим можно бороться и законодательно. Так, например, в Великобритании педагог, засомневавшийся в состоянии уравновешенности ученика или студента, имеет право пригласить его на специальный тест.

Актуальна позиция в сфере социальной защиты молодых граждан. Для студента принципиально важна его стипендия. Она сегодня мизерна. Поэтому без финансовой поддержки со стороны родителей прожить и выучиться нельзя. Состояние общежитий и уровень стипендий должны быть пересмотрены.

В программе важное место занимает вопрос качественного образования. Однако необходимо отметить, что отсутствие подлинной преемственности на этапе перехода из школы в вуз сегодня особенно остро ощущается. Будучи традиционно самым сложным и ответственным моментом в образовательной жизни молодежи, поступление в вуз в последние годы становится дорогим и часто непредсказуемым. Это приводит к тому, что даже лучшие школы не всегда успевают реагировать на многочисленные изменения в высшей школе. Родители учеников зачастую перестают доверять школе подготовку своих детей к поступлению в высшее учебное заведение.

И последние два года превращаются в систему натаскивания силами репетиторов на сдачу вступительных экзаменов. Все больше учащихся пользуется возможностью сдачи школьных экзаменов экстернатом. Это значительно снижает качество фундаментального образования. Нельзя сегодня игнорировать возрастание роли международного образования несмотря на то, что российское образование сохраняет многие свои позиции. В рамках международного сотрудничества необходимо на базе московских вузов открывать кафедры ЮНЕСКО, поддерживать инициативы школ и вузов, обеспечивающих международное образование с вручением соответствующего документа.

Очень важным моментом представляется формирование молодежного кадрового резерва для замещения руководящих должностей высшего и среднего звена в городе, системы муниципального управления, в государственных предприятиях и учреждениях, а также определение перечня должностей в органах государственной власти всех уровней, на которые могут претендовать молодые люди.

К реализации программы необходимо привлекать средства из внебюджетных источников финансирования. Это могут быть дисконтные программы для молодежи, введение специального торгового знака на товары и услуги, почтовой молодежной марки, часть средств от реализации которых можно также направить на реализацию программы.

При реализации программы "Молодежь Москвы" планируется использование механизмов общественного, в том числе молодежного, контроля. Молодежь - это тот человеческий капитал, который в будущем будет определять все развитие нашей страны. Государство готово вкладывать средства в создание и развитие человеческого потенциала. Социально экономические выгоды от этого вклада трудно переоценить, ведь более образованные, нравственные, востребованные члены общества являются осведомленными избирателями, законопослушными гражданами и приносят большую экономическую и социальную пользу нашей стране.

Тверская, 13 - Петровка, 22, 22 мая 2007 г.

Док. 451898
Перв. публик.: 22.05.07
Последн. ред.: 10.06.08
Число обращений: 323

  • Потяева Татьяна Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``