В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Портнова: Сколько стоит праздник Назад
Татьяна Портнова: Сколько стоит праздник
На заседании Комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, которую возглавляет Татьяна ПОРТНОВА, были обсуждены ход реализации закона "О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации досуговой, социально-воспитательной, физкуль турно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства" и итоги проверки эффективности использования бюджетных средств в муниципальных образованиях Ярославское и Дмитровское.

Председатель комиссии Татьяна Портнова напомнила, что с вступлением данного закона в силу с 1 января этого года 125 внутригородских муниципальных образований стали обладать полномочиями в сфере организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением. Татьяна Портнова отметила, что передача полномочий была осуществлена своевременно, что позволило сохранить кадры государственных досуговых учреждений, многочисленные кружки. Однако многие переданные муниципалитетам нежилые помещения были в плохом состоянии, не приспособлены к досуговой работе с детьми: около 29 процентам помещений требовался капитальный ремонт, 66 процентов не соответствовали санитарным требованиям и требованиям пожарной безопасности. Сразу же ощутилась нехватка выделенных бюджетных средств, так как при расчете субвенций на досуговую и спортивную работу использовались нормативы без учета реальных затрат на содержание и эксплуатацию спортивных площадок и нежилых помещений, без учета фактора загруженности муниципальных учреждений кружковой работой в течение рабочего дня и потребности жителей конкретного муниципального образования в их работе.

Другой не менее важной проблемой при осуществлении новых полномочий стало отсутствие необходимых методических рекомендаций и инструкций. Например, советы, направленные в муниципалитеты, не затрагивали вопросы организации досуга взрослого населения, а касались только детей и подростков. Об этих проблемах более конкретно рассказали в своих выступлениях руководители муниципальных учреждений, занимающиеся организацией досуга населения по месту жительства. Вместе с тем, по словам заместителя руководителя муниципального учреждения "Садовники" Татьяны Маленновой, с передачей полномочий в этой сфере на муниципальный уровень деятельность местного центра досуга стала более живой, стало проще распоряжаться финансами, без всяких дополнительных согласований планировать и утверждать смету расходов, да и в целом с муниципалитетом работать легче, потому что он рядом.

Как отметила Татьяна Портнова, комиссия регулярно на своих заседаниях заслушивает отчеты о происходящем с мест, и отрадно то, что появляется положительный опыт, который можно передавать другим муниципалитетам. В то же время она подчеркнула, что на состоявшемся недавно заседании городского правительства были обобщены итоги полугодовой работы по новому закону, намечены пути решения проблем, аналогичных тем, о которых говорится на заседаниях депутатской комиссии, и в принятом постановлении правительства даются четкие задания исполнителям, в том числе по поводу капитального ремонта нежилых помещений и спортивных площадок.

Помимо этого, участники заседания ознакомились с результатами проверки законности и целевого использования средств бюджета внутригородских муниципальных образований Ярославское и Дмитровское, получивших финансовую по мощь из бюджета города в 2006 году, и целевого использования субвенций в I квартале 2007 года, выделенных на осуществление полномочий в сфере организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства. С информацией о проведенной проверке собравшихся познакомил аудитор Контрольно-счетной палаты города Москвы Алексей Титов. Он сообщил, что были установлены нарушения бюджетного законодательства, нормативных правовых актов Российской Федерации и города Москвы, которые привели к неправомерному использованию бюджетных средств. В частности, расходы субвенций на выполнение полномочий в I квартале этого года составили только часть суммы от предусмотренных средств на данный период. По итогам проверки муниципальным собраниям муниципальных образований Ярославское и Дмитровское были даны рекомендации по устранению обнаруженных недостатков, в том числе привести свои уставы в соответствие с действующим законодательством. А в муниципальном образовании Ярославское еще и рассмотреть вопрос об установлении местных праздников и утверждении порядка организации и проведения местных праздников, традиций и обрядов, досуговых, физкультурно-оздоровительных и иных зрелищных мероприятий. В настоящее время часть рекомендаций выполнена, недостатки устраняются. Татьяна Портнова отметила, что результаты проверок КСП будут рассматриваться на заседаниях комиссии и в дальнейшем, так как многим руководителям муниципалитетов это идет на пользу. "Мы теперь знаем, как не допустить недочетов, как грамотно тратить бюджетные деньги", - такие отзывы, призналась депутат, она слышит по окончании подобных заседаний.

Любовь Ясонова
Тверская, 13, 13 сентября 2007 г.

Док. 451857
Перв. публик.: 13.09.07
Последн. ред.: 10.06.08
Число обращений: 247

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``