В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Багаряков: Сколько мандатов достанется краю? А сколько из них край подарит `чужим дядям`? Назад
Алексей Багаряков: Сколько мандатов достанется краю? А сколько из них край подарит `чужим дядям`?
Согласно предварительным прогнозам, победителям выборной гонки партии "Единая Россия" в новом парламенте достанется 315 мест. Оставшиеся места поделят между собой КПРФ - 57 мест, ЛДПР - 40 мест, "Справедливая Россия" - 38 мест.

Для сравнения: расстановка сил в "старой" Думе: "Единая Россия" ранее - 304 мандата, КПРФ - 47, "Родины" (впоследствии вошла в "Справедливую Россию") - 33, ЛДПР - 30, Независимые депутаты - 36.

Сколько же в Думе будет депутатов от Алтайского края? Предположительно местные "единороссы" получат пять мандатов. Напомним, что "первая пятерка" алтайских медведей выглядит следующим образом: губернатор Александр Карлин, депутат Госдумы Николай Герасименко, депутат Госдумы кемеровчанин Сергей Неверов, предприниматель из Петербурга Юрий Свердлов и депутат Законодательного собрания края Николай Рыжак. Скорее всего, так как губернатор откажется от своего мандата, в Думу вновь попадет и депутат Андрей Кнорр, идущий в списке шестым.

От КПРФ, по предварительным данным, могут пройти один или два кандидата. Первым в списке алтайских коммунистов идет руководитель крайкома КПРФ Михаил Заполев, вторым - Алексей Багаряков, председатель наблюдательного совета ООО "УИК-БАНК", вице-президент Уральского регионального центра развития малых городов.

От ЛДПР, возможно, пройдет депутат краевого заксобрания Владимир Семенов, но вероятность этого мала: в списке он значился вторым ("первый номер", бизнесмена Армена Шагиняна, накануне снял с выборов Верховный суд).

От "Справедливой России", скорее всего, пройдет в Думу первый номер в региональном списке Александр Терентьев, руководитель эсеров на Алтае. В пользу этого говорит тот факт, что алтайские эсеры входят по результатам в десятку лучших в стране.

Таким образом, Алтайскому краю можно рассчитывать ориентировочно на восемь представителей в Государственной Думе. Напомним: в Думе четвертого созыва было семь депутатов от региона: четыре "единоросса" (Николай Герасименко, Андрей Кнорр, Лев Коршунов и Леонид Хвоинский), коммунист Михаил Заполев, независимый депутат Владимир Рыжков и никому на Алтае не известная Белла Панина. Трое депутатов из прошлого созыва, скорее всего, продолжат свою деятельность в новой Думе - это Николай Герасименко, Андрей Кнорр и Михаил Заполев. Вместе с ними лоббировать интересы региона будут "варяги"-"единороссы" Неверов и Свердлов. А возможно, и "варяг"-коммунист Багаряков.

При плохом раскладе у нас может остаться такое же количество мест в нижней палате парламента, как и в Думе прошлого созыва. Раньше у края было семь мест - шесть занимали люди с Алтая, одно было у "варяга". А теперь их может стать пять для местных, а два для чужаков.

При хорошем раскладе, когда в Думу пройдут даже Багаряков и Семенов, количество краевых мандатов возрастет до девяти. Тогда там будут сидеть тоже шесть местных и три чужих, формально прозываемых алтайскими.

По сути, при хорошем раскладе мы ничего не выигрываем, а при плохом - даже теряем одно место для своих, зато удвоили (или даже утроили!) число варягов.


Елена НИКИЩЕНКО

05.12.2007

http://kurs.altapress.ru/


Док. 451689
Перв. публик.: 05.12.07
Последн. ред.: 10.06.08
Число обращений: 184

  • Багаряков Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``