В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Эльвира Набиуллина достойно провела пленарное заседание второго дня Петербургского международного экономического форума и пресс-конференции Назад
Эльвира Набиуллина достойно провела пленарное заседание второго дня Петербургского международного экономического форума и пресс-конференции
Партия социальной справедливости в материале "Восемь тезисов Эльвиры Набиуллиной для американских компаний" опубликовала тезисы доклада Министра экономического развития Российской Федерации Э.С. Набиуллиной на российско-американском круглом столе "Стратегическое партнерство России и США в экономической сфере", проходившем в рамках ХII Петербургского международного экономического форума 6 июня 2008 года.

Сегодня Партия социальной справедливости считает необходимым познакомить общественность с некоторыми её высказываниями в ходе второго пленарного заседания этого форума и на пресс-конференции для журналистов по сообщениям ряда информационных агентств.


8 июня Эльвира Набиуллина председательствовала на втором заседании этого форума. Открывая пленарное заседание второго дня Петербургского международного экономического форума, как сообщает ИА REGNUM,
она заявила:

"В России два вопроса - что делать и кто виноват. Как правило, мы застреваем на первом, однако он тоже разделяется на два вопроса - что делать и как делать. И это является показателем серьезности наших (российских) намерений.

Очень важно при рассмотрении наших сильных и слабых сторон учитывать последние, то есть те, которые мы не успели сделать сильными, - считает министр. - Приведу пример. Некоторые компании жалуются, что у них нет кадров, однако и это является фактором развития, так как в результате стоимость заработной платы повышается, а ненужные рабочие места просто ликвидируются". Набиуллина отметила, что "если мы будем смотреть на сильные и слабые стороны экономики в долгосрочной перспективе, это поможет нам добиться решения тех задач в экономике, которые мы перед собой ставим".

"Сейчас задачи долгосрочного развития экономики ставит сам бизнес, и это, в свою очередь, залог того, что нам удастся реализовать эти задачи" заявила, отвечая на вопросы в ходе пленарного заседания Петербургского экономического форума министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Министр отметила, что "именно менталитет лидерства в данном случае очень важен". "Следует внести вклад в дальнейшую программу действий - это и базовые функции защиты частной собственности, хороший сервис государства, защита граждан, создание новых кадров, образование и система стимулов для этого, - сказала она. - Кроме того, нужно говорить не только о постановке задач, а о консенсусном плане действий. Думаю, это главное для того, чтобы убедить скептиков в том, что мы строим новые экономику и общество. Именно эти цели разделяются всеми".

В Российской экономике нет перегрева, однако она "недоинвестирована". Как передает РБК, об этом заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина в беседе с журналистами в рамках XII Петербургского международного экономического форума.

Она указала на отсутствие фактов, говорящих о перегреве нашей экономики. По ее словам, "инфляция - серьезная проблема, которую не надо недооценивать, и сейчас ведомство готовит антиинфляционную программу". В то же время Набиуллина уточнила, что высокая инфляция не говорит о наличии перегрева в российской экономике. "Сейчас много споров о возможном перегреве экономики и обсуждений, что по некоторым характеристикам, например инфляции, можно говорить о перегреве. Думаю, в полной мере это к России не относится", - сказала министр.

По ее мнению, экономика России недоинвестирована и обладает большим потенциалом для роста предложения товаров и увеличения эффективности производства. "Инфляция - это для нас сигнал, чтобы мы увеличили предложения", - сказала она.

Касаясь прогноза по росту экономики, она напомнила, что прогноз по росту ВВП России на 2008 год составляет 7,6%, на 2009 год - 6,6%. Касаясь прогноза инфляции на 2008 год она сообщила, что, несмотря на высокий рост цен за первые пять месяцев, который составил 7,7%, прогноз на год остается прежним и составляет 9-10.5%. "Во втором полугодии мы ожидаем серьезного замедления роста цен", - сказала министр, объяснив это стабилизацией и снижением цен на продовольствие. В частности, она отметила, что уже снижаются цены на зерно и ожидается его хороший урожай в этом году. Кроме того, произойдет сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию.

Как председательствующая на последнем пленарном заседании, она и подвела его итоги на пресс-конференции.

Как сообщила на пресс-конференции по итогам Форума глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, на ПЭФ были заключены 17 крупных соглашений, а общая сумма сделок составила 14, 6 миллиарда долларов. "В том числе соглашение о сотрудничестве ПИК и "Морской фасад" на 3 миллиарда долларов, соглашение о строительство железно-дорожной линии Кызыл-Курагино, и другие", - отметила министр.

По данным Э.Набиуллиной, в ПМЭФ приняли участие более 10 тысяч человек, в том числе 2300 участников и 800 представителей прессы. На форум приехали 74 официальных делегации, присутствовали главы государств, премьеры, вице-премьеры, министры, заместители министров, руководители мировых компаний. В Петербурге присутствовали также семь делегаций международных организаций, таких, как МВФ, ВБ, ЕБРР.

В ходе двухдневной деловой программы состоялись два пленарных заседания, 11 конференций, 13 круглых столов. Общее количество докладчиков составило 256 человек.

Мы в Партии социальной справедливости отмечаем оптимизм автора проекта Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года Эльвиры Набиуллиной, которая основана не на инерционном сценарии развития, а на сценарии инновационного рывка. По её словам окончательный вариант Концепции будет принят в августе-сентябре этого года при прямом участии Президента России Дмитрия Медведева.

Мы в Партии социальной справедливости, в свою очередь, собираем предложения членов нашей партии и просто граждан России для того, чтобы предложить Дмитрию Медведеву включить их в окончательный текст этого документа.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

09 июня 2008 года.
www.nasledie.ru








Док. 451620
Опублик.: 09.06.08
Число обращений: 161

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Набиуллина Эльвира Сахипзадовна
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``