В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Запад боится инфляции и надеется на Россию Назад
Запад боится инфляции и надеется на Россию

Инфляция теперь является самой большой угрозой глобальной экономики, так как кредитный кризис постепенно пошел на убыль. Об этом говорили политики и бизнесмены, посетившие XII экономическом форум в Санкт-Петербурге.
"Не думаю, что кто-нибудь нашел "серебряную пулю" для борьбы с инфляцией, - говорит гендиректор Ernst & Young Джеймс Тарлей. - Потребители теряют доверие. Кредитный кризис и проблемы с ликвидностью разрешаться сами собой".

Тарлей стал одним из 2 300 бизнесменов и политиков, посетивших форум в Питере. Он начался через день после того, как цены на нефть продемонстрировали самый большой взлет в течение одного дня за всю историю торгов ($11), а также достигли рекордной отметки в $139 за баррель.

"Если мы из-за чего-то и должны вскакивать посреди ночи в холодном поту, так это из-за роста инфляции по всему миру, - говорит вице-председатель Deutsche Bank Чиао Кох-Везер. Президент Европейского Центробанка Жан-Клод Трише 5 июня заявил о том, что его банк может повысить процентные ставки уже в следующем месяце. За два дня до этого, глава ФРС США Бен Бернанке дал понять, что в ближайшее время не будет понижать ставки.

"Мы стали свидетелями опаснейшей ситуации, вызванной крайне возросшими ценами на продукты, пищу и топливо, - заявил министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк участникам форума. В мае инфляция в 15 странах Евросоюза составила 3,6% (при расчетах в евро). Всемирный валютный фонд уже определил нынешний уровень инфляции, как самый высокий с 1995 года.

Пока крупнейшие мировые экономики тормозят, большинство компаний с надеждой смотрят в сторону государств из блока БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Экономика этих стран развивается стремительно, наверстывая свой разрыв с США и Западной Европой.

Старший экономист Goldman Sachs Джим О"Нейл, который и придумал термин БРИК, предсказывает, что Китай к 2020 году станет второй экономикой планеты, на которую будет приходиться до 15% мирового ВВП против 20% у США. А президент Coca-Cola Мухтар Кент надеется, что растущая интеграция развивающихся экономик с западными странами поможет преодолеть последствия нынешнего экономического спада в развитых странах.

"С весьма дисциплинированными экономиками в развивающемся мире (сравните с тем, что там было 4-5 лет назад), без дефицита бюджетов, с низкой инфляцией, фискальной дисциплиной, мы весьма вероятно сможем одолеть нынешний кризис с меньшей болью", - заявил Кент, который 1 июля станет гендиректором Coca-Cola.

По информации Bloomberg

Алексей Музычук

09.06.2008
http://www.dp.ru/


Док. 451566
Опублик.: 09.06.08
Число обращений: 291


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``