В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
25 миллионов рублей требует от `яблочника` Максима Резника политолог Станислав Белковский Назад
25 миллионов рублей требует от `яблочника` Максима Резника политолог Станислав Белковский
Как стало известно "Эху Петербурга", в Василеостровский районный суд поступило исковое заявление о защите чести и достоинства. Направлено оно от имени политолога Станислава Белковского. В качестве ответчика фигурирует лидер питерского "Яблока" Максим Резник. В заявлении, оказавшемся в распоряжении нашей радиостанции, говорится, в частности, что во время одного из интервью Резник назвал Белковского "провокатором спецслужб" и отметил, что тот связан с газетой "Твой день".

Сам Белковский заявил нам о том, что эти слова Резника не соответствуют действительности:

"Я прочитал пресловутую публикацию в газете "Твой день" и имею основания подозревать - хотя и не твердо утверждать, - что это утечка информации от самого Резника, что отчасти подтверждается и последующим развитием событий. Однако когда возник скандал, Резник, пребывая под воздействием различных политических и неполитических факторов, позволили себе перевести стрелки на меня, допустил абсолютно невозможные и некорректные комментарии в мой адрес. Мне представляется, подобное поведение политика должно быть, безусловно, наказано. Резник действовал в своих конъюктурных интересах. А сумма - 25 миллионов рублей - я хочу, чтобы сама сумма подчеркивала масштаб ответственности Резника за то, что он говорит".

В свою очередь, Максим Резник рассказал "Эху", что в суд обязательно пойдёт, если будет повестка:

"Если будет повестка, естественно, я буду участвовать в судебном процессе. Что касается суммы иска, не знаю, может быть, господин Белковский очень бедный человек и ему не хватает на жизнь? Посмотрим, сейчас об этом рано говорить. Что касается спецслужб, так это понятие довольно растяжимое. Если господин Белковский имеет в виду какую-то конкретную спецслужбу, то может быть, это просто из серии про шапку, которая горит?"

Первое заседание суда назначено на 21 января.

http://www.spb.yabloko.ru/pbl/3448.php

10.01.2008

Эхо Москвы
 



Док. 451547
Перв. публик.: 10.01.08
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 242

  • Резник Максим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``