В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Резник: `Яблоко` в разрезе Назад
Максим Резник: `Яблоко` в разрезе
Внутрипартийная дискуссия об участии членов "Яблока" в мероприятиях радикальной оппозиции завершится на июньском съезде. В ходе заседания федерального бюро партии, состоявшегося в пятницу в Москве, ее лидер Григорий Явлинский заявил, что членство в организации несовместимо с участием в работе Национальной ассамблеи. Итогом заседания стало признание существования в партии двух ветвей: поддерживающей радикальную оппозицию и нацеленной на диалог с властью. Кто из них получит поддержку большинства, и решится на съезде. В итоге "меньшевики" могут покинуть партию.

На обсуждение федерального бюро вопрос об участии "яблочников" в работе Национальной ассамблеи вынесло московское отделение. Накануне региональный совет столичного "Яблока" назвал участие членов партии в работе Национальной ассамблеи "нанесением серьезного политического ущерба партии" и призвал бюро дать оценку этой ситуации. В качестве аргументов указывалось то, что среди участников Ассамблеи "представлены национал-большевики, сталинисты, националисты и антисемиты". Напомним, официально партия "Яблоко" отказалось принимать участие в деятельности Национальной ассамблеи, заседание которой состоялось в Москве 17 мая.

Однако в работе "альтернативного парламента" в личном качестве присутствовали около 25 человек, среди которых лидер петербургского отделения Максим Резник и член федерального бюро Сергей Ковалев. Ранее, партийцам было рекомендовано не участвовать в мероприятиях по созданию надпартийных структур. Лидер партии Григорий Явлинский отметил, что диалог с властью необходим "во всех допустимых политическим формах", а "протест как процесс самоудовлетворения протестующих" не может быть смыслом политической деятельности. На заседании бюро партии в пятницу Григорий Явлинский пояснил более четко: "Нельзя с утра быть в "Яблоке", а вечером заседать с националистами, сталинистами и создавать с ними общие организации".

Григорий Явлинский констатировал, что в партии подходит к завершению дискуссия о принципах и направлениях дальнейшего развития организации. Одно из этих направлений представлено московским отделением, которое возглавляет зампред "Яблока" Сергей Митрохин, а другое – членами петербургского отделения партии. "Одни, находясь в демократической оппозиции, исходят из того, что демократическая эволюция требует диалога с властью, профессиональной содержательной работы, участия в выборах и протестных акциях, – передает пресс-служба партии слова Григория Явлинского. – Другие утверждают, что власть абсолютно неприемлема и потому участие представителей "Яблока" в органах исполнительной власти осуждается, а представительной – ставится под сомнение".

Окончательно вопрос о поддержке партией той или иной позиции будет решен на съезде, который состоится 21–22 июня. По решению съезда на голосование может быть вынесен вопрос о дальнейшем пребывании в партийных рядах сторонников линии, не поддержанной съездом. "Если ты проиграл, ты подчиняешься либо уходишь. Тут вопрос не о единомыслии в партии, а просто в том, что нужно соблюдать правила, либо это не партия", – пояснила "НИ" пресс-секретарь партии Евгения Диллендорф. Лидер петербургского отделения "Яблока" Максим Резник сообщил "НИ", что добровольно покидать партию не намерен, а происходящее назвал "типичным большевизмом".

"Никаких двух платформ в партии нет, – сказал "НИ" Максим Резник. – Это все выдумки, смысл которых очень простой: нужно придумать некую неправильную линию и начать с ней бороться. Этим занимаются сейчас Явлинский и директор его "фан-клуба" Митрохин". По мнению г-на Резника, "мы имеем дело просто с попыткой подавления внутрипартийной оппозиции". "Для нормальной демократической партии существование внутрипартийной оппозиции – это большое благо, показывающее, что партия – живой организм", – говорит он. На вопрос "НИ", готов ли г-н Резник в случае, если съезд не поддержит его позицию, отказаться от участия в работе Национальной ассамблеи ради членства в партии, он ответил, что этот вопрос будет обсуждаться во вторник на конференции регионального отделения.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что если отделение партии в Северной столице и молодежное "Яблоко" покинут организацию, то "партия еще больше ослабнет, потому что петербургская организация одна из наиболее дееспособных". "Партия и без того находится в далеко не лучшем положении, результаты на выборах у нее не оптимистичные, – сказал "НИ" Алексей Макаркин. – Зато она будет более удобным партнером Кремля. Российскую власть все время ругают на Западе, говорят, что у нас нет демократов. В этой ситуации есть "Яблоко", которое в парламенте не представлено, время от времени выдвигает идеи и дистанцируется от радикальной оппозиции, и власть с ним время от времени вступает в диалог". Эксперт не исключает, что в этом и заключается стратегия Явлинского, направленная на выживание партии в этой ситуации. "И судя по всему, эта стратегия в партии восторжествует", – считает г-н Макаркин.

МАРЬЯМ МАГОМЕДОВА

http://www.spb.yabloko.ru/pbl/3693.php
 



Док. 451534
Перв. публик.: 02.06.08
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 120

  • Резник Максим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``