В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Резник: Несогласным не место в партии Назад
Максим Резник: Несогласным не место в партии
В пятницу на заседании бюро "Яблока" федеральное руководство партии подвело итоги внутрипартийной дискуссии и предупредило, что не согласным с генеральной линией придется уйти. По словам члена бюро, руководителя молодежного "Яблока" Ильи Яшина, лидер партии Григорий Явлинский заявил, что в ней существует две платформы: умеренная (ей симпатизирует сам Явлинский) и радикальная. Умеренные, как следует из выступления Явлинского в пересказе его пресс-службы, считают: демократическая эволюция требует диалога с властью, профессиональной содержательной работы, участия в выборах.

 

Член бюро петербуржец Борис Вишневский назвал разделение партии на две платформы искусственным, а лидер петербургского "Яблока" Максим Резник считает, что это начало расправы с оппозицией. Предлогом для этого стало участие некоторых яблочников в Национальной ассамблее вместе с нацболами, коммунистами и сторонниками Гарри Каспарова. Резник вошел в совет организации, а Яшин состоял в оргкомитете мероприятия. Зампред партии Сергей Митрохин обвиняет их в стремлении сбиться в кучу "со сталинистами, националистами и олигархами для борьбы с путинским режимом".

По мнению Вишневского, основные разногласия связаны с присутствием яблочников во власти: "Мы категорически не согласны с выносимым на съезд [пройдет 21-22 июня] проектом документа, по которому участие партийцев во властных структурах должно рассматриваться в каждом конкретном случае, без формулирования общих принципов".

"На бюро постоянно звучали фразы "мы готовы исключать", — рассказывает Яшин. "В “Яблоке” таких людей быть не должно", — говорит Митрохин. По уставу членов бюро может исключить из партии съезд или партийный арбитраж. "Для такого случая в уставе есть норма о нанесении партии политического ущерба", — говорит Яшин. Московский партактив во главе с Митрохиным такие обвинения в адрес участников ассамблеи выдвинул в четверг.

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, Явлинский ждет, что с приходом к власти более либерального Медведева ему могут предложить достойный пост, он не хочет оказаться вне политического поля, как Михаил Касьянов. В то же время в рамках своей партии он может работать только с подчиненными, а не с яркими партнерами, такими как Резник и Яшин.


ВЕДОМОСТИ


Несогласным не место в партии

В преддверии съезда "Яблока" Григорий Явлинский выступил за диалог с властью и дал понять, что с радикальными партийцами ему не по пути

В пятницу на заседании бюро "Яблока" федеральное руководство партии подвело итоги внутрипартийной дискуссии и предупредило, что не согласным с генеральной линией придется уйти. Далее


Елена Рагозина

http://www.spb.yabloko.ru/pbl/3694.php

02.06.2008

Ведомости
 



Док. 451531
Перв. публик.: 02.06.08
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 117

  • Резник Максим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``