В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Очередные претензии к петербургскому `Яблоку` федерального бюро партии - это `попытка расправы с внутрипартийной оппозицией`. Комментарий М.Резника Назад
Очередные претензии к петербургскому `Яблоку` федерального бюро партии - это `попытка расправы с внутрипартийной оппозицией`. Комментарий М.Резника
Очередные претензии к петербургскому "Яблоку" предъявляет федеральное руководство этой оппозиционной политической партии. И снова официально камнем преткновения стали так называемые "внесистемные" оппозиционеры. Внутрипартийная дискуссия резко обострилась после вхождения группы "яблочников" в Национальную ассамблею вместе с "лимоновцами", коммунистами и сторонниками Гарри Каспарова.

В пятницу лидер "Яблока" Григорий Явлинский пояснил: "Нельзя с утра быть в "Яблоке", а вечером заседать с националистами, сталинистами и создавать с ними общие организации". Лидер партии считает, что диалог с властью необходим "во всех допустимых политическим формах", а "протест как процесс самоудовлетворения протестующих" не может быть смыслом политической деятельности.

Эти заявления на самом деле говорят о том, какой станет партия в ближайшее время. И пока всё похоже на расправу с внутрипартийной оппозицией, заявил, в свою очередь, "Эху Петербурга" лидер питерских "яблочников" Максим Резник:

"Их последние заявления на бюро дают повод предполагать, что это не дискуссия уже, а расправа с внутрипартийной оппозицией. Мне кажется, что речь идет о каких-то там национальных ассамблеях - речь идет о том, каким будет "Яблоко" дальше, будет ли "Яблоко" превращено в секту и партию одного человека или оно станет открытой демократической организацией, куда смогут прийти другие демократы. Вот об этом идет речь. Попытка перевести дискуссию в другую плоскость - это попытка расправы с внутрипартийной оппозицией".

На вторник, 3 июня, намечена конференция петербургского "Яблока", которая окончательно утвердит предложения питерских "яблочников" для общероссийского съезда партии и выдвинет своего кандидата на пост лидера этой партии, уточнил Максим Резник.


http://www.spb.yabloko.ru/pbl/3695.php

02.06.2008

zaks.ru



Док. 451524
Перв. публик.: 02.06.08
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 123

  • Резник Максим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``