В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дело Резника уложили в срок Назад
Дело Резника уложили в срок
Всего три месяца понадобилось правоохранительным органам, чтобы "распутать клубок" дела грозы петербургской милиции, лидера петербургского "Яблока" Максима Резника. Уже в субботу оно ляжет на стол судьи, которая и определит дальнейшую судьбу политика. Дата рассмотрения должна быть назначена в течение месяца. Защита активно готовится к процессу и намерена вызвать около двадцати свидетелей. Между тем, следственные органы возбудили дело и в отношении Сергея Инденка, который вместе с лидером "яблочников" участвовал в драке.

Напомним, Максим Резник обвиняется по двум статьям УК РФ: 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") и 319 ("Оскорбление представителя власти"). Резник был задержан в ночь на 3 марта, после выборов президента России.

По версии обвинения, лидер петербургского "Яблока" в пьяном виде оскорбил на улице сотрудников милиции и нанес одному из них "не менее 1 удара рукой по лицу и не менее одного удара ногой по ноге, при этом рукой схватив его за палец правой руки". Такое описание действий Максима Резника приводится в постановлении Дзержинского суда о заключении его под стражу.

По версии же самого Резника, возле офиса партии неизвестные устроили драку с его знакомым, бывшим "яблочником" Сергеем Инденком, а когда он попытался разнять дерущихся, приехавшие милиционеры задержали его и еще несколько человек.

В СИЗО N 4, расположенном на улице Лебедева, Резник провел восемнадцать дней. Все это время его сторонники проводили акции протеста в его защиту. 21 марта городской суд Санкт-Петербурга признал арест лидера петербургского отделения партии "Яблоко" незаконным, и главный петербургский "яблочник" был отпущен под подписку о невыезде. Кстати, Инденок известен тем, что пару лет назад при странных обстоятельствах стал главным объектом видеосъемки. Видео запечатлело, как он падал на колени перед портретом Гитлера. Запись впоследствии активно демонстрировалась на акциях движения "Наши". После этого инцидента Инденок вышел из партии "Яблоко".

Само дело состоит из трех томов – два по двести пятьдесят страниц и один – семьдесят (политик закончил ознакомление с ними в середине мая). Обвинительное заключение, которое недавно получил Резник и его защита, занимает 32 страницы. "Я не могу говорить о содержании обвинительного заключения, так как нахожусь под подпиской о неразглашении, но отмечу, что следствие в нем по-своему интерпретирует некоторые факты. Сейчас мы обдумываем, как на него реагировать", - сказал "Фонтанке" адвокат Борис Грузд.

Между тем, в самом "Яблоке" рассказали, что следственные органы существенно сократили некоторые свидетельские показания, которые могли быть истолкованы в пользу обвиняемого. Следствие также не приобщило к делу эпикриз, свидетельствующий о телесных повреждениях, полученных в ту же ночь Сергеем Инденком - перелом ребра, повреждение легкого, сотрясение мозга, многочисленные ушибы. Напомним, он был задержан вместе с Резником, правда, в начале отделался лишь административной ответственностью. Как стало известно "Фонтанке", следственные органы недавно возбудили в отношении Инденка уголовное дело за оскорбление сотрудников милиции, за которое он уже отсидел свои трое суток. "Дело Инденка" выделено в отдельное производство, и по нему сейчас проводится расследование.

По словам адвоката Бориса Грузда, защищающего Максима Резника, уже в субботу дело политика поступит в Дзержинский районный суд. В течение месяца судья должен назначить дату первого заседания. "Мне кажется, что до окончания лета мы начнем рассмотрение этого дела по существу", - предположил Грузд, правда, отметив, что учитывая общественный резонанс, который вызвал весь этот процесс, рассмотрение может ускориться. Между тем, адвокаты уже начали подготовку к началу суда и собираются вызвать на его заседания несколько десятков свидетелей.

"Надеюсь, мы сможем доказать мою невиновность", - сказал Резник.

Алексей Яушев

http://www.spb.yabloko.ru/pbl/3703.php

05.06.2008

Фонтанка.ру
 



Док. 451518
Перв. публик.: 05.06.08
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 108

  • Резник Максим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``