В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Что российский бизнес предлагает Президенту и Правительству Назад
Что российский бизнес предлагает Президенту и Правительству
Второй день XII Петербургского международного экономического форума был целиком посвящён стратегическим вопросам развития экономики России и Партия социальной справедливости на наших сайтах уже опубликовала ряд материалов на эту тему как иностранных, так и российских участников.

Мы в Партии социальной справедливости полагаем, что в наиболее сконцентрированном виде точку зрения российского бизнеса на решение краткосрочных задач развития экономики России до 2012 года изложил, как ему и полагается по должности, Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Как сообщает ИА REGNUM, в своём выступлении на форуме Александр Шохин предложил от имени российского бизнеса Президенту и Правительству программу "12+12", которая предполагает решение 12 экономических и бизнес-задач к 2012 году:

1.Образовательная система - усиление роли бизнеса в системе образования. "Нужно разработать профессиональные стандарты и создать центры подтверждения профессиональной квалификации", - считает Шохин.

2. Система прогнозирования - она должна касаться не только приоритетов, но и всей экономики в целом. "В данном случае, нужна новая редакция закона о прогнозировании социально-экономического развития страны", - отметил президент РСПП.

3. Государственные корпорации - должны действовать по принципу корпоративного законодательства, а не по отдельным законам, подписанным специально под них. По мнению президента РСПП, "ОАО со 100% -ным государственным участием - лучшая форма для госкорпорации, так как она более прозрачная. Кроме того, ОАО легче структуризировать".

4. Финансовая инфраструктура - нужна консолидация биржевых площадок. "Предстоит многое сделать для фондового рынка", - заявил Шохин.

5. Естественные монополии - один из приоритетов развития России. "Нужны четкие программы реформирования, ясность в отношениях с потребителями", - подчеркнул президент РСПП.

6 Государственно-частные партнерства - помимо рамочного закона, нужен закон, который соотносит государственно-частные партнерства с реальной экономической жизнью.

7. Институты, в том числе по стимулированию инвестиций - необходимо их создавать и развивать уже существующие.

8. Налоговое законодательство - необходима "ликвидация коррупционных схем и неэффективного администрирования налогов". Президент РСПП подчеркнул, что "наша цель - НДС или снижение его в два раза, но пока правительство не соглашается с этим".

9. Промышленная политика - нужна поддержка не только госкомпаний, но и частного бизнеса.

10. Внешнеэкономическая политика - нужна сильная поддержка государства при развитии российских компаний до европейского и мирового уровней.

11. Судебная система - необходимо решение блока вопросов с обжалованием оценки и досудебных споров. "Этому большое внимание уделяет президент РФ", - отметил Шохин.

12. Антрейдерский пакет - он касается в том числе и защиты собственности от государственного рейдерства.

В заключении президент РСПП Александр Шохин подчеркнул, что "несмотря на то, что это только эскиз, часть законопроектов по названным темам уже направлена в Государственную Думу РФ".

Мы в Партии социальной справедливости, прочитав эти тезисы, сразу вспомнили о встрече тогда ещё избранного, но не вступившего в должность Президента России Дмитрия Медведева с руководством РСПП.

На ней Дмитрий Медведев обсуждал именно этот комплекс вопросов с РСПП по развитию российского бизнеса и устранения препятствий на этом пути. Мы по окончании этой встречи опубликовали и проанализировали все выступления её участников, начиная с Дмитрия Медведева и кончая акулами российского бизнеса, в пяти частях в материалах под общим названием "Дмитрий Медведев и российские олигархи о Концепции долгосрочного социально-экономического развития России". Эти статьи вы можете найти на наших сайтах www.viperson.ru., www.pp-pss.ru, www.allrus.info и других.

Что интересно, прав Александр Шохин, говоря о том, что "часть законопроектов по названным темам уже направлена в Государственную Думу РФ". Прав потому, что Дмитрий Медведев проводит такие встречи не для того, чтобы просто поговорить и расстаться, - по их результатам он раздаёт поручения соответствующим службам по подготовке проектов решений и нормативно-правовых документов по обсуждённым вопросам. Так было и после этой апрельской встрече.

Мы в Партии социальной справедливости уже давно подметили эту особенность в работе Дмитрия Медведева и она нам импонирует. Тем более она ценна тем, что Дмитрий Медведев умеет очень жёстко спрашивать с чиновников за выполнение своих поручений - они в этом уже убедились.

Но Партия социальной справедливости приветствует изложение обсуждённых с Президентом России Дмитрием Медведевым тезисов российского бизнеса на таком представительном форуме, каким является XII Петербургский международный экономический форум.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

09 июня 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 451516
Перв. публик.: 09.06.08
Последн. ред.: 14.07.08
Число обращений: 160

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Шохин Александр Николаевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``