В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ижевск. Часть депутатов городской думы намерена сложить полномочия, чтобы провести досрочные выборы своего органа власти. Назад
Ижевск. Часть депутатов городской думы намерена сложить полномочия, чтобы провести досрочные выборы своего органа власти.
Как заявил 18 июня депутат Городской думы Ижевска, генеральный директор ОАО "Белкамнефть" Виктор Хорошавцев, группа депутатов гордумы, в которую входит и он, готова на предстоящем 25 июня заседании 33-ей сессии сложить с себя полномочия.
Если такое решение будет принято депутатами, оно приведет к необходимости переизбрания законодательного органа столицы Удмуртии. Согласно действующему муниципальному законодательству, если более трети из 30 депутатов городского законодательного собрания напишут заявления о сложении полномочий, то дума не может продолжать свою работу. А с условием, что до очередных выборов остается менее года, то должны быть назначены не довыборы, а перевыборы всего состава думы.
Именно за такое решение вопроса уже давно ратуют некоторые депутаты. Преемник бывшего мэра города Ижевска Анатолия Салтыкова, который сложил свои полномочия в связис избранием представителем УР в Совете Федерации РФ, должен быть избран осенью этого года. Часть депутатов городской думы придерживаются мнения, что целесообразнее было бы провести совместно с ними и выборы законодательного органа.
Однако для принятия думой решения о досрочном сложении полномочий необходимо согласие трех четвертей народных избранников. Собрать такое количество голосов это предложение почти наверняка не сможет. Поэтому вариант, рассматриваемый в последние дни некоторыми депутатами, является едва ли не единственным способом добиться этого решения. Однако, пока Виктор Хорошавцев заявил, что проводятся консультации с юристами по этому вопросу и то, что он будет применен пока 100-процентной уверенности нет.
Говоря же о сроках, которые гордума определит для проведенияголосования, Виктор Хорошавцев заметил, что это не имеет принципиального значения, но оптимальным сроком может стать промежуток с конца октября по начало ноября.

19.06.2001
http://www.regions.ru/news/571954/

Док. 451503
Перв. публик.: 19.06.01
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 311

  • Хорошавцев Виктор Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``