В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Ремчуков считает, что вступление России в ВТО ударит по российскому страховому рынку. Назад
Константин Ремчуков считает, что вступление России в ВТО ударит по российскому страховому рынку.
11 декабря "Независимая газета" опубликовала интервью с депутатом Государственной Думы, председателем Общественного совета по присоединению России к ВТО Константином Ремчуковым. Темой беседы с К.Ремчуковым была позиция Правительства РФ на переговорах с Всемирной торговой организацией, вступление в которую обсуждается уже несколько лет.
Позиция российского правительства подвергается Константином Ремчуковым серьезной критике. Прежде всего, это касается отсутствия анализа последствий для экономики страны от присоединения России к соглашениям ВТО: "Я жду дальнейшего продвижения по всем переговорным позициям, в том числе и дальнейших уступок с нашей стороны. Политической воли вести переговоры, исходя из потребностей нашей экономики, нет, и это проявляется, в частности, в отсутствии доклада о последствиях присоединения России к ВТО. Мы критиковали за это правительствоеще год назад, после этого нам в ответ был демонстративно объявлен конкурс на проведение анализа последствий. Этот конкурс кто-то выиграл, по условиям конкурсаэтот доклад должен был появиться через три месяца, все сроки уже прошли, но доклада нет. Таким образом, переговорная позиция России по-прежнему не учитывает последствий присоединения страны к ВТО. А если нет представлений о последствиях - то непонятно, как формируется эта переговорная позиция. Хорошо это будет или плохо для регионов, для отраслей, для городов? Все идет по инерции, и не совсем в нашу пользу".
Серьезную опасность депутат видит для только развивающегося в России рынка услуг: "В развитых странах ВВП на 30% формируется за счет материального производства - промышленности и сельского хозяйства, а на 70% - за счет сферы услуг. Недаром Запад на переговорах насел на нас именно по вопросу о сфере услуг, потому что с этим связаны перспективы роста ВВП Российской Федерации. Тут уних очень жесткая позиция. Они хотели бы, чтобы современные сектора постиндустриальной экономики развивались при активном присутствии иностранного капитала, который, таким образом, будет занимать доминирующую позицию в нашей экономике."
Однако предметом особого интереса для западных компаний является российский рынок страхования, от утраты контроля над которым категорически предостерегает Константин Ремчуков: Сегодня каждый гражданин России в среднем тратит не больше 5 долларов в год на те или иные виды страхования. А в Европе средний житель тратитбольше тысячи долларов. Тысячу делим на пять - получаем 200 раз. На столько раздолжна увеличиться емкость рынка, чтобы рыночная экономика нормально функционировала. Поскольку мы находимся в нижней фазе развития страхового рынка, кто сейчас успеет заскочить к нам и захватить доминирующие позиции, тот и будет эти денежные потоки контролировать. А ведь страховые деньги, особенно в области пенсионного страхования, - это долгосрочные инвестиционные ресурсы. Одно из требований ВТО заключается в том, чтобы мы разрешили трансграничные операции. А что такое трансграничные операции? Они открывают у нас филиал, собирают здесь деньги, а затемпересылают их через границу в Европу, в Китай, в Америку. Мы утрачиваем долгосрочные пассивы для проведения структурных изменений в экономике и финансирования нашего реального сектора".
К сожалению, общий прогноз Константина Ремчукованельзя признать оптимистичным. "Я думаю, наше правительство будет форсировать переговорный процесс и пытаться вступить либо к концу 2003 года, либо к началу 2004-го. Пока те документы, которые у нас есть, говорят о том, что сильной переговорной позиции у России нет. Более того, возникает ощущение, что и страховой рынок мы готовы "сдать". Есть информация, что Кудрин на переговорах с Лами обещал ему изменить некоторые ограничительные нормы, в частности по присутствию иностранного капитала в российских страховых компаниях", - заявил председатель Общественного совета по присоединению России к ВТО.

11.12.2002
http://www.regions.ru/news/939067/

Док. 451411
Перв. публик.: 11.12.02
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 343

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``