В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Ремчуков: `Усилилось понимание правительства ответственности за возможные последствия вступления в ВТО, но реальных изменений не произошло`. Назад
Константин Ремчуков: `Усилилось понимание правительства ответственности за возможные последствия вступления в ВТО, но реальных изменений не произошло`.
"За год публичной дискуссии о вступлении России в ВТО усилилось понимание правительства ответственности за возможные последствия, - заявил в программе "Большие деньги" на канале телеканал REN-TV депутат Госдумы и председатель Высшего научно-консультационного совета компании "Базовый элемент" Константин Ремчуков. - И эта ответственность проистекает прежде всего из понимания несовершенства российского рынка и того, что правительство должно что-то делать".
Тем не менее, по мнению депутата, это понимание пока не привело к реальным действиям: "Ничего не изменилось. Провалы рынка есть, а методов компенсации нет.А методы компенсации относятся к функциям правительства, но для того чтобы они не были спорадическими и хаотическими, они должны базироваться на концепции реформы".
Обсуждая претензии ЕС, касающиеся повышения тарифов на электроэнергию внутри страны, Ремчуков отметил, что не это является реальным камнем преткновения переговоров. "Тарифы в современной торговле - не самый важный инструмент протекционизма", - объяснил он, тем более что "85 процентов тарифных позиций уже согласованы".
Депутат считает, что "нетарифные меры являются намного более существенными.Сейчас остались вопросы регулирования на ключевых российских рынках: авиации, автомобилестроении, сельском хозяйстве и всей сфере услуг, включая транспортные услуги, телефонные услуги, страхование, банки, финансовые услуги. И этот блок услуг для ЕС, в частности, является ключевым". "Проблема, которую они пытаются решить, - это разрешить трансграничные операции с капиталом, чтобы филиал, допустим, зарубежной компании в России мог перекачивать эти деньги в материнскую фирму", добавил он.
Говоря о необходимости институциональных реформ в экономике, Константин Ремчуков заявил, что институциональные реформы являются иновыражением капитала для новой экономики. "Прежде всего, это реформы, связанные с изменением функционирования тех субъектов рынка, которые напрямую зависят от естественных монополий", подчеркнул он.

06.11.2002
http://www.regions.ru/news/903678/

Док. 451410
Перв. публик.: 06.11.02
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 311

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``