В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Ремчуков: Государственное вмешательство должно стимулироватьрост экономики. Назад
Константин Ремчуков: Государственное вмешательство должно стимулироватьрост экономики.
"России нужна внятная экономическая политика", отмечает депутат Государственной Думы, председатель Высшего научно-консультационного совета компании "Базовый элемент" Константин Ремчуков в своей статье, опубликованной сегодня в газете "Известия".
При этом "государственное вмешательство должно преследовать четкиецели: ускорение капиталообразования, технологические и структурные изменения, обеспечение быстрого роста экономики", считает депутат.
По словам Константина Ремчукова, "рыночные отношения в России находятся в стадии становления, и многие из них если посмотреть на отдельные регионы и отрасли промышленности недоразвиты". Это относится, прежде всего, к рынку капиталов (в том числе для предприятий мелкого и среднего бизнеса), а также лишенному мобильности рынку рабочейсилы.
Константин Ремчуков напоминает, что "исповедующая преимущества глобализации перед протекционизмом система ГАТТ/ВТО существует 55 лет, но размер госсубсидий, компенсирующих провалы рынка, ежедневно (!) превышает в странах с развитой рыночной экономикой $1,5 млрд". "Если к этому прибавить противоречащее "идеологическим запретам" наличие таких форм организации рынка, как картель (ОПЕК) или соглашения ("Де Бирс"), то приходится признать предельно прагматичный подход Запада, который допускает вполне "видимый" характер рыночного регулирования некоторых сегментов экономики", отмечает Константин Ремчуков.

31.10.2002
http://www.regions.ru/news/898199/

Док. 451408
Перв. публик.: 31.10.02
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 298

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``