В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Общественного совета по присоединению России к ВТО считает, что Россия не пойдет на уравнивание внутренних цен на энергоносители с мировыми. Назад
Председатель Общественного совета по присоединению России к ВТО считает, что Россия не пойдет на уравнивание внутренних цен на энергоносители с мировыми.
Россия не удовлетворит требования ряда членов Всемирной торговой организации (ВТО) о приведении уровня внутренних цен на энергоносители в соответствие с мировыми.
Такое мнение высказал в среду, 16 октября, в интервью РИА "Новости" депутат Госдумы РФ, председатель Общественного совета по присоединению России к ВТОКонстантин Ремчуков. Он принимает участие в проходящем в Москве международном конгрессе "Вступление России в ВТО. Оценка влияния процесса на основные отрасли экономики".
"Такого рода требования противоречат нормам самой ВТО и не являются обоснованными как с экономической, так и с методологической точек зрения", -сказал Ремчуков. По его словам, более низкий уровень внутренних цен является естественным конкурентным преимуществом российской стороны, и в ВТО это прекрасно понимают.
"Более того, те партнеры по переговорам, от которых исходят требования по ценам на энергоносители, отдают себе отчет в том, что Россия ни при каких обстоятельствах не уступит перед этими требованиями", - сказал депутат.
Вместе с тем, подобная тактика ряда членов ВТО имеет свою логику, которая, по его мнению, заключается в том, чтобы провести своего рода "отвлекающий маневр". Целью подобной тактики, очевидно, является стремление создать у российских переговорщиков по ВТО "ощущение победы", когда вопрос о ценах будет снят с повестки дняпереговоров, полагает депутат.
Вероятно, некоторые торговые партнеры надеются, что официальная российская делегация может оказаться более уступчивой по тем вопросам, где обычно занимает твердую позицию, сказал Ремчуков.

16.10.2002
http://www.regions.ru/news/879198/

Док. 451406
Перв. публик.: 16.10.02
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 292

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``