В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Константин Ремчуков поддерживает решение крайизбиркома. Назад
Депутат Госдумы Константин Ремчуков поддерживает решение крайизбиркома.
Депутат Госдумы Константин Ремчуков поддерживает решение Красноярского крайизбиркома. Напомним, в воскресенье, 29 сентября, Избирательная комиссия Красноярского краяпризнала недействительными результаты выборов губернатора края из-за многочисленных нарушений, не позволяющих достоверно установить истинное волеизъявление избирателей. Это означает, что примененные в ходе предвыборной кампании незаконные избирательные технологии настолько дезориентировали значительную часть жителей Красноярского края, что это не позволяет говорить о необходимой чистоте выборов.Во втором туре выборов в Красноярском края губернатор Таймырского АО Александр Хлопонин на 6% опередил своего соперника - председателя краевого Законодательного собрания Александра Усса. Отдельные политики федерального уровня поспешили объявить решение красноярского крайизбиркома опасным для развития демократии в России.
Как передает Прайм-ТАСС, в воскресенье в прямом эфире программы "Итоги" на ТВС доверенное лицо Александра Усса депутат Государственной думы РФ Константин Ремчуков так прокомментировал последние события: "Я не считаю, что нанесен удар по конституционному устройству России. Наоборот, мне кажется, что впервые в истории России опровергнут тезис о том, что победителей не судят. Потому что, когда шли массовые нарушения в избирательной кампании, то настроение было примерно такое - ну чтоделать Причем это настроение возникло после первого тура, когда неожиданно погасла система ГАС-выборы на Таймыре и после этого Глазьев, который уверенно шел во второй тур, оказался на третьем месте. И вот все эти апелляции к тому, что такое произошло при подсчете голосов, они как бы не возымели действия, и людям казалось что все, раз избрали, значит избрали".
Касаясь многочисленных нарушений закона, допущенных в ходе второго тура голосования, Константин Ремчуков привел некоторые выдержки из воскресного решения крайизбиркома: "В частности в документе избирательной комиссии Красноярскогокрая, четко указано, что данные по избирательным участкам 946, 949, 950 и так далее - одиннадцать их перечислено - расходятся с данными, отраженными в копиях протоколов, выданных наблюдателям. При этом протоколы участковых комиссий, на основе которых территориальная избирательная комиссия Норильска подводила итоги, не содержат отметки "повторно". Пояснения от территориальной избирательной комиссии не получено. То есть, это прямое нарушение, не говоря уже о массе других нарушений, которые творились в день выборов прямо на избирательных участках, где были открыты двери, и многие проголосовавшие тут же получали новые паспорта, и фактически устроили карусель такую, когда человек брал опять паспорт нового образца, который он в противном случае мог и не получить в ближайшие месяцы, и шел опять регистрироваться и голосовать".
По решению краевой избирательной комиссии новые выборы губернатора Красноярского края должны состояться в марте будущего года, и принять в них участиесмогут все желающие, включая недавних кандидатов.

30.09.2002
http://www.regions.ru/news/862720/

Док. 451402
Перв. публик.: 30.09.02
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 317

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``