В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Российские страховщики готовятся в одиночку защищать свои `владения` отзаграничных коллег. Назад
Москва. Российские страховщики готовятся в одиночку защищать свои `владения` отзаграничных коллег.
Российские страховщики готовятся в одиночку защищать свои "владения" от заграничных коллег, такой вывод делает "Независимая газета" в сегодняшнем материале, посвященном наметившейся в последнее время тенденции к консолидации крупных российских страховых компаний.
Журналисты подсчитали если в 1999 году лишь 19страховщиков имели уставной капитал более 100 млн. рублей, то к началу 2002 года этот рубеж перешагнули уже 54 компании. Эту тенденцию, во многом обусловленнуюприходом в страховой бизнес крупных инвесторов, эксперты считают одной из знаковых наряду с увеличением на рынке доли крупных компаний.
В числе причин, заставляющих российских страховщиков в последнее время быстрее накачивать мускулы, наблюдатели называют неопределенную позицию правительства России в отношении страхового сектора национальной экономики. Так, депутат Государственной Думы РФ Константин Ремчуков считает, что "отсутствие внятной позиции правительства в вопросах перспектив развития финансовых рынков, включая страховой, как ни странно, оказывает неплохую услугу, заставляя страховщиков интенсифицировать усилия по консолидации активов. На финансовых рынках, уверен депутат Ремчуков, в условиях глобализации и снижения цены услуг вследствие конкуренции как нигде ключевым направлением эволюции является укрупнение бизнесов через слияния, поглощения и партнерские соглашения".
К сожалению, противостоять крупным иностранным страховым компаниям-монстрам отечественным страховщикам приходится пока практически водиночку. Государство не спешит поддержать свои компании, приносящие в казну неодин миллион рублей в виде налогов и иных поступлений. И виной тому, по мнению журналистов, определенные силы в Правительстве РФ, активно лоббирующие интересы зарубежных страховщиков. За примерами подобной неопределенности далеко ходить ненадо.
Правительственной стратегии развития страхового рынка, несмотря на все декларации, пока нет. Как известно, в целом одобрив "Концепцию развития страхования в РФ в 2002-2006 гг." еще в апреле 2002 г., правительство отвело на ее окончательную доработку и утверждение месяц. Прошло четыре месяца, а доработанная концепция до сих пор не утверждена, застряв где-то в недрах правительственного аппарата. Согласно этому документу, "меры государственного регулирования страховой отрасли призваны не допустить утрату долгосрочных инвестиционных ресурсов, необходимых для развития экономики страны, и потерю контроля государства за движением значительных финансовых средств". А при рассмотрении вопросов интеграции России с международными финансовыми и торговыми организациями, согласно Концепции, "основополагающим принципом является поэтапная либерализация в соответствии с приоритетами и уровнем развития отдельных секторов национального страхового рынка".
Эти и другие положения Концепции, оговаривающие меры по защите российскогострахового рынка, должны воплотиться в нормы федеральных законов. Уже в октябреДума должна приступить к рассмотрению поправок к Закону "Об организации страхового дела в РФ". С учетом этих обстоятельств становится абсолютно прозрачной природа странной пробуксовки принятого уже, казалось бы, правительством решения. Похоже, что лоббисты иностранного страхового капитала, не сумев провести полное открытие рынка для западных компаний через Концепцию, намерены сделать это напрямуючерез федеральные законы, отредактировав Концепцию задним числом, заключает автор статьи.

09.09.2002
http://www.regions.ru/news/838800/

Док. 451401
Перв. публик.: 09.09.02
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 303

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``