В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Константин Ремчуков видит в ВТО инструмент контроля за российской экономикой. Назад
Депутат Госдумы Константин Ремчуков видит в ВТО инструмент контроля за российской экономикой.
"Независимая Газета" поместила 24 июля статью депутата Государственной думы, председателя Общественного совета по вопросам присоединения России к ВТО Константина Ремчукова, озаглавленную "Тезисы о ВТО". В ней автор рассматривает планы России по вступлению в ВТО с позиций Запада и правительства РФ.
К.Ремчуков задается вопросом: "Зачем форсировать вступление в ВТО, если и так открытость экономики РФ неуклонно возрастает. Только с 1996 по 2000 гг. ставка импортного тарифа в России сократилась с 17,4% до 10,7% (почти на 70%)". По мнению депутата, дело в том, что "Запад во-первых, заинтересован в усилении контроля за реформами Путина, а во-вторых, в фактическом делегировании в Женеву части российского суверенитета", прежде всего, в плане субсидий и льгот российскому производителю.
Как известно, в качестве основных условий по вступлению РФ в ВТО Запад рассматривает открытие рынка финансовых услуг, прежде всего, страхового; трехкратноеувеличение тарифов на электроэнергию внутри страны и снижение в два раза цен нагаз, экспортируемый в Европу. Все эти меры очевидно ухудшат конкурентные позиции всех без исключения российских компаний и предприятий по сравнению с западными.
С другой стороны, ключевые представители экономического блока правительстване вполне понимают основные функции государства в экономике, в частности, в плане "компенсации провалов рынка". Действительно, российская рыночная экономика достаточно молода, в ней еще масса проблем: слабая мобильность рынка труда, отсутствие межбанковских кредитных рынков, очень высокая стоимость капитала, недоразвитость фондового рынка как источника средств для развития. "Каким образом правительство хочет, чтобы в этих условиях бизнес развивался исключительно на основе рыночных законов и сил, непонятно", - отмечает К.Ремчуков.
По мнению депутата, "целесообразно отказаться от идеи форсирования вступления в ВТО за счет интересов российской экономики, прежде всего, региональной". А правительству, в свою очередь, необходимо разобраться в своих задачах по "компенсации провалов рынка" и на этой основе определить свою переговорную позицию.

24.07.2002
http://www.regions.ru/news/792655/

Док. 451397
Перв. публик.: 24.07.02
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 317

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``