В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Открылась международная конференция по вопросам присоединения России к ВТО. Назад
Москва. Открылась международная конференция по вопросам присоединения России к ВТО.
13 июня в Москве начала работу международная конференция "Открытая Россия, мировая экономика и конкуренция. О национальной экономической стратегии и присоединении к ВТО". Конференция была организована журналом "Эксперт", институтом "Восток-Запад" и Европейским деловым клубом.
Вел конференцию депутат Государственной думы РФ, глава Высшего научно-консультационного совета компании "Базовый элемент" Константин Ремчуков, известный своим взвешенным подходом к присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО).
По мнению многих участников конференции, многие отрасли экономики России попросту не выдержат пресса всеобщей конкуренции с развитыми странами мира, так как правила ВТО предполагают отмену большинства таможенных барьеров и налоговых льгот. В России не выработаны эффективные механизмы защиты внутренних рынков страны. При этом только недавно Правительство РФ решило провести анализ последствий вхождения России в структуру ВТО.
Тем временем, переговоры, форсируемые Министерством экономического развития иторговли, идут ускоренным ходом. Уже сейчас многие эксперты приводят расчеты, по которым некоторые сектора российской экономики ждет или стагнация, или полное отмирание с последующей массовой безработицей в стране. В частности, к свободнойконкуренции без мер государственной поддержки не готовы авиа- и автомобилестроение, швейная и текстильная, пищевая и многие другие виды промышленности.
Ведущие зарубежные страны не скрывают своей заинтересованности в скорейшем присоединении России к ВТО. Однако вопрос о готовности страны к этому участниками переговоров, похоже, не принимается во внимание. Константин Ремчуков подчеркнул, что,по мнению некоторых представителей ЕС, Россия не ведет настоящих переговоров о вступлении в ВТО. То, что происходит, можно с полным основанием назвать "покупкой билета на членство в ВТО", заявил ведущий. Поэтому и результаты вступления будут совершенно иными, нежели представляемые сегодня переговорщиками.

13.06.2002
http://www.regions.ru/news/770558/

Док. 451396
Перв. публик.: 13.06.02
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 308

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``