В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Ремчуков: Монополисты неоправданно настаивают на повышении тарифов. Назад
Константин Ремчуков: Монополисты неоправданно настаивают на повышении тарифов.
МПС и РАО "ЕЭС", настаивая на увеличении тарифов на 30-40%, "зомбируют население", считает председатель Высшего научно-консультационного Совета компании "Базовый элемент" Константин Ремчуков. В интервью "Газете" Ремчуков привел данные статистики: экономический рост в последние три года составил 20%, в то время как достижения энергетиков, по информации ведомства Анатолия Чубайса, за тот же период 3-4%. "Главная причина роста тарифов повышенный спрос на энергоносители. Это куда лучше объясняет ситуацию, чем мифы монополистов".
По мнению г-на Ремчукова, заявления железнодорожников о намерении более эффективно тратить заработанные средства не более чем игра. К сожалению, огромные доходы МПС не идут в федеральный бюджет, где их расходование было бы публичным и открытым. "При ускоренной амортизации деньги уходят в ведомство, а там начинают размышлять, на что их потратить". В прошлом году МПС предложила инвестиционный бюджет размером в 161миллиард рублей. Однако многие запланированные железнодорожниками затраты вызывают серьезные сомнения.
Константин Ремчуков считает, что "в головы граждан пытаются втиснуть очень спорный тезис о необходимости повышения тарифов до мирового уровня <...> Не разобравшись со структурой издержек, с инвестиционной политикой, со структурой расходов, говорить о том, что нам надо повысить тарифы на 30 40%, безответственно. А то хотят, чтобы тариф был мировым, а все остальное нашим, российским".

29.04.2002
http://www.regions.ru/news/750343/

Док. 451394
Перв. публик.: 29.04.02
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 332

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``