В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`На форуме в Лондоне не был решен вопрос о новом месте России в мире`, - председатель Общественного совета по вопросам присоединения России к ВТО Константин Ремчуков. Назад
`На форуме в Лондоне не был решен вопрос о новом месте России в мире`, - председатель Общественного совета по вопросам присоединения России к ВТО Константин Ремчуков.
В сегодняшнем интервью газете "Время Новостей" депутат Госдумы, председатель Общественного совета по вопросам присоединения России к ВТО Константин Ремчуков рассказал об итогах недавно завершившегося российского экономического форума в Лондоне и о своем видении проблем развития России.
По мнению депутата, на форуме в Лондоне не был решен вопрос о новом месте России в мире. Отношение западных инвесторов к России не изменилось. "Иностранному инвестору мало просто сказать: "Добро пожаловать в Россию". Важно, чтобы в нашей стране появились компании, которые могут стать полноценными партнерами иностранных инвесторов.
Это должен был продемонстрировать форум", - считает Константин Ремчуков. Россия вместе с тем способна быть полноценным партнером в соответствии с западными стандартами - в рамках движения от экономики физических лиц к экономике лиц юридических.
По словам депутата, до 1998 года в России доминировала "экономика физических лиц", то есть когда глава региона или какой-то компании ставил свои личные интересы выше интересов возглавляемых им структур. "Естественно, что интересы эти быликраткосрочные и направлены в основном на личное обогащение. Но жизнь не стоит на месте. Меняется законодательство, устанавливающее понятные для бизнеса правила. Корпорации сами готовы налагать на себя ограничения ради привлечения иностранных инвестиций", - считает Константин Ремчуков.
При этом Константин Ремчуков считает, что нельзя стараться одновременно охватить реформами все аспекты жизни в России. По словам депутата, уже был такой периодв новейшей истории нашей страны под названием "перестройка", когда нужно было перестраивать все - дошкольное образование, медицину, экономику, производство машин и так далее, что привело только к распылению средств, которых в обществе и так не достаточно. По мнению Константина Ремчукова, ограниченные ресурсы государства и бизнеса должны концентрироваться на приоритетных направлениях. На его взгляд необходима несимметричность, несбалансированность развития, чтобы на 2002 год были выявлены те два-три локомотива, которые потянут за собой остальных и создадут серьезные предпосылки для будущего развития.
Люди, по мнению Константина Ремчукова, должны принимать непосредственное участие в проведении реформ. Важнейшими предпосылками для этого, по словам депутата, должны стать децентрализация процессов управления и делегирование полномочий в регионы.
"Именно народ будет воздействовать на глубину и характер преобразований, потомучто реформы должны соответствовать комфортности его жизни.
Ведь сами по себе реформы не имеют ценности, если мы не знаем, каковы будут социальные издержки. Если продолжительность жизни за время реформ упала с 70 лет до 58 у мужчин, то это совершенно очевидный показатель социальных издержек.
И это падение будет продолжаться и дальше - за счет неразумной стратегии вступления в ВТО, например, которое неизбежно повлечет за собой резкое увеличение безработицы и, как следствие, переживания, инфаркты, смерти", - считает Константин Ремчуков, - "Я сторонник того, чтобы власть сама побуждала общество не к формальному, а реальному воздействию на исполнительные органы. Общество должно постоянно- и самостоятельно в режиме самоорганизации - отстаивать свои интересы".

26.04.2002
http://www.regions.ru/news/748929/

Док. 451392
Перв. публик.: 26.04.02
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 292

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``