В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации: Вступление России в ВТО требует серьезной подготовки. Назад
Совет Федерации: Вступление России в ВТО требует серьезной подготовки.
23 апреля в Совете Федерации прошли парламентские слушания по вопросу вступления России в ВТО. По сути, в стенах здания на Большой Дмитровке состоялся первый серьезный разговор членов верхней палаты Федерального Собрания о перспективах России в связи с намеченным вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию.
Организатор слушаний Комитет Совета Федерации по экономической политике считает, что вступление России в ВТО требует внесения существенных изменений в российское законодательство с целью приведения его в соответствие с правовыми нормами ВТО. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета СФ Владимир Гусев. Он отметил, что в первую очередь должны быть внесены поправки в Таможенный кодекс РФ, Налоговый кодекс, ряд других законопроектов, в частности, "О лицензировании экспорта и импорта товаров", "О государственной помощи". Кроме того, необходимо разработать и принять закон "О специальных защитных антидемпинговыхи компенсационных мерах при импорте товаров" в целях совершенствования законодательства в области защиты экономических интересов РФ при осуществлении внешнеторговой деятельности.
Согласно экспертным заключениям, подчеркнул сенатор, следует также провести широкомасштабную работу по модернизации, реконструкции и созданию производственных фондов по выпуску продукции мирового качества, а также по созданию новой "индустриальной базы сельского хозяйства".
Владимир Гусев заявил, что в течение 3-4 лет Россия должна стать страной, которая будет эффективно конкурировать на мировом рынке, для чего потребуется, по его словам, порядка10-15 млрд. долл. в год. На модернизацию только текстильной и пищевой промышленности потребуется порядка 1 млрд. долл. в год, сказал В. Гусев. Это, по его словам, одно из условий успешного конкурирования России на внешних и внутренних рынках.
Необходимость серьезных изменений в промышленности тесно связана с вопросом экономической безопасности и социальной стабильности в регионах. Зампредседателя комитета по экономической политике подчеркнул, что в 60-65 регионах социально-экономическое положение после вступления России в ВТО неизбежно ухудшится. Это прежде всего относится к регионам с преобладанием текстильных и машиностроительных предприятий. Выиграют же от вступления РФ в ВТО, по мнению Гусева, такие регионы, как Москва, Санкт-Петербург, Пермская, Свердловская области, Татарстан иБашкирия, а "нейтральными зонами" он назвал сырьевые регионы Тюменскую область и Ямало-Ненецкий округ.
Присутствовавший на слушаниях заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Константин Ремчуков заявил, что правительство должно ужесточить свои требования на переговорахпо вступлению России в ВТО. По его словам, в ходе переговоров остались несогласованными 20 процентов позиций по тарифам, за которые "правительству нужно побороться". Это касается, прежде всего, таких отраслей, как сельское хозяйство, финансовые услуги, авиация и автомобилестроение.
В своем выступлении Ремчуков подчеркнул, что ВТО должно быть не самоцелью, а инструментом проникновения на внешние рынки и повышения конкурентоспособности российской экономики. Последнее, по мнению депутата, тем более актуально, что производительность труда в России составляет лишь 12 процентов от уровня США.
Вместе с тем очевидно, что само по себе вступление в ВТО не обеспечит рост конкурентоспособности. По словам депутата, "вся экономическая политика правительства должна быть направлена на создание внутри страны благоприятного инвестиционного климата".
"Только в этом случае в стране появятся конкурентоспособные товары, с которыми российские производители смогут выйти на внешний рынок", отметил Ремчуков. Он добавил, что в настоящее время более 90 проц российского экспорта составляют сырьевые товары.
Депутат также призвал правительство более жестко отстаивать интересы российских регионов на переговорах по вступлению в ВТО.

24.04.2002
http://www.regions.ru/news/747700/

Док. 451390
Перв. публик.: 24.04.02
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 285

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``