В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Ремчуков: `Вступать в ВТО необходимо, но только создав предпосылки для развития отечественного бизнеса`. Назад
Константин Ремчуков: `Вступать в ВТО необходимо, но только создав предпосылки для развития отечественного бизнеса`.
"Вступать в ВТО необходимо, но только создав предпосылки для развития отечественного бизнеса", заявил председатель Общественного совета по вопросам присоединения России к ВТО, зампред комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Константин Ремчуков в интервью газете "Известия". Депутат подчеркнул, чтов связи с вступлением во Всемирную торговую организацию необходимо в первую очередь улучшать климат для российских инвесторов.
По словам Ремчукова, кризис1998 года и последующее экономическое развитие страны показали несостоятельность политики создания приоритетных условий для иностранных инвесторов в противоположность российским компаниям. "Как только в 1998 году случился кризис, западные партнеры тут же начали уходить из страны, а эксперты предрекать России одиночество в течение десятилетий, отметил Ремчуков. Однако не прошло и четырех лет, а иностранный капитал снова проявляет огромный интерес. Поэтому правильнее исходить из других соображений. Если российским инвесторам будет здесь хорошо, то обязательно придут и иностранцы, а иностранные инвестиции, особенно в прямой форме, крайне необходимы стране", заявил депутат.
Говоря о неизбежных ограничениях, которые примет на себя Россия как член ВТО, Ремчуков заметил, что членство в этой организации предполагает не только открытие российского рынка для остальных стран-участниц, но и делегирование части регулирующих полномочий за пределыРоссии в Женеву. Сам факт приведения в соответствие с международными нормами значительной части российского законодательства также не бесспорен. Уже сейчас стране грозит пересмотр режима национальной торговли, чреватый весьма серьезными негативными последствиями для производственной и социальной сфер, заявил Ремчуков.
По мнению депутата, вопрос о вступлении в ВТО должно рассматривать только в контексте общей экономической стратегии, а все возможности, связанные с глобализацией, максимизировать, снизив при этом до минимума "завозимые в страну риски".

24.04.2002
http://www.regions.ru/news/747573/

Док. 451388
Перв. публик.: 24.04.02
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 335

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``