В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство должно ужесточить свои требования на переговорах по вступлению России в ВТО, считает депутат Госдумы Константин Ремчуков. Назад
Правительство должно ужесточить свои требования на переговорах по вступлению России в ВТО, считает депутат Госдумы Константин Ремчуков.
Правительство должно ужесточить свои требования на переговорах по вступлению России в ВТО. Такое мнение, как передает РИА "Новости", заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Константин Ремчуков высказал во вторник, 23апреля, на парламентских слушаниях по вступлению в ВТО в Совете Федерации.
По его словам, в ходе переговоров остались несогласованными 20%позиций по тарифам, за которые "правительству нужно побороться". Это касается прежде всего таких отраслей, как сельское хозяйство, финансовые услуги, авиация и автомобилестроение.
Ремчуков подчеркнул, что ВТО должно быть не самоцелью, а инструментом проникновения на внешние рынки и повышения конкурентоспособности российской экономики. Последнее, по мнению депутата, тем более актуально, что производительность труда в России составляет лишь 12 процентов от уровня США.
Вместе с тем Ремчуков считает, что само по себе вступление в ВТО не обеспечит рост конкурентоспособности. По словам депутата, "вся экономическая политика правительства должна быть направлена на создание внутри страны благоприятного инвестиционного климата".
"Только в этом случае в стране появятся конкурентоспособные товары, с которыми российские производители смогут выйти на внешний рынок", - отметил Ремчуков. Он добавил, что в настоящее время более 90%российского экспорта составляют сырьевые товары.
Депутат также призвал правительство более жестко отстаивать интересы российских регионов на переговорах по вступлению в ВТО. Тем более, что по стандартам этой организации 69 из 89 субъектов Российской Федерации имеют право на субсидии от федерального центра, сообщил Константин Ремчуков.

23.04.2002
http://www.regions.ru/news/747344/

Док. 451387
Перв. публик.: 23.04.02
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 334

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``